British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 11:36

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 25 Jul 2013, 13:48 
Offline
Стажер

Joined: 24 Jul 2013, 14:05
Posts: 68
Location: РФ, Брянск
Reputation point: 3
Человек с репутацией
Ну, по поводу вреда здоровью - это философский вопрос.
Абсолютно верно выше замечено - очень сложно определить истинного виновника проблемы - радиация ли, экология ли, наследственность ли ))
Но вот за себя могу сказать - щитовидка отказала в 27, есть определённые проблемы репродуктивной системы. Виновата ли здесь радиация или я такой дохлый? Слава богу, рака щитовидки нету - при чём здесь радиация?)
А матери диагноз "ОЛБ" официально ставили, на днях уточню, какую стадию.

И касаемо сокрытия информации - в то время говорили - "Если молчит голос Москвы, люди слушают "Голос Америки". Именно оттуда в мае 1986 года и черпали информацию, поскольку Москва всё твердила о том, что оснований для беспокойства нет. И 1 мая я с другими школьниками шёл на демонстрацию. А после демонстрации военрук решил на площади у двоечников зачет принять по пользованию дозиметром. В школу прибежал белый, созвал учителей и поведал им, что на площади-то 5Р/ч, а на футбольном поле 4Р/ч, а в овраге за школой 7Р/ч. Мама завучем в школе работала и дома рассказала.
Наверное, я маленьким был, 10 лет-то всего, не расслышал чего, и 5 миллирентген в час, наверное, было, но тогда мне не понятно, как мама дозу на ОЛБ заработала? (Вот если 5Р/ч от йод-131 и цезий-134 - тогда всё на места становится)
А йодистую профилактику и не видели никто, особо продвинутые, слышавшие о радиойоде, детей своих слабеньким раствором йода поили. А что он усваивается только в определенных соединениях я узнал, только когда эндокринологию изучать начал.

А посёлок Святск , в котором меня в пионеры принимали, выселять начали только в 1990 г.
Потом, правда, даже здания повзрывали, чтобы на стройматериалы не растаскивали - фонили, говорят, сильно. А до 1990 - нормально, наверное было )

А в Ленинграде в то же время (в конце мая мама нас вывезла на всё лето из дома) даже пункты радиационного контроля были. Нам в таком пункте даже посоветовали одежду нашу выкинуть - под дождем в которой побывали.
В Москве без очереди на обследование в каком-то центре взяли. Неофициально порекомендовали либо сваливать из Новозыбкова, либо место для младшей сестрёнки на кладбище бронировать.
А в Новозыбкове в это время "поводов для беспокойства не было".
Уже гораздо позже городу присвоили статус "Зоны отселения".

Вот как-то так. А. Забыл сказать - это я о городе Новозыбкове Брянской области рассказывал.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 26 Jul 2013, 00:18 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
А может уже хватит подобных, трагических историй, а???
В день моего рожденья, 26.12. (родился в 1976-м) в 2004-ом году, в Индийском океане было землятресение. В результате которого погибло 230.000 человек! Мой сосед (очень хороший человек), так и не вернулся с Индонезии. Считается как: Без вести пропавший.
Как думаете, мне легко справлять свою днюху с этим знанием???
Именно по-этому: Хватит подобных, трагических историй!!!

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 26 Jul 2013, 09:55 
Offline
Стажер

Joined: 24 Jul 2013, 14:05
Posts: 68
Location: РФ, Брянск
Reputation point: 3
Человек с репутацией
А это не трагедия - у меня всё замечательно, сестра двоих детей воспитывает, вот маме бы с лишним весом вопрос решить - было бы совсем чудесно ))

Это дискуссия, вызванная первым постом темы, вернее, двумя её пунктами - "от радиации почти никакого вреда здоровью" и "информацию не скрывали".
При всех остальных грамотно написанных восьми пунктах эти два звучат, как передовицы советских газет периода аварии.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 04:26 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
mechanic032,
Quote:
"информацию не скрывали"
Да её первое время просто не было, информации - никто не знал, что вообще случилось!
Quote:
"от радиации почти никакого вреда здоровью"
Нет, вопрос так не стоИт. Дело в том, что научно не доказано, что авария принесла какой-либо ощутимый вред здоровью людей за исключением поражения щитовидной железы йодом-131. Может вред и есть, и немалый, но наука об этом ничего не знает.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 10:49 
Offline
Стажер

Joined: 24 Jul 2013, 14:05
Posts: 68
Location: РФ, Брянск
Reputation point: 3
Человек с репутацией
Ну да, с такой формулировкой полностью согласен )


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re:
PostPosted: 27 Jul 2013, 13:43 
Offline
Интересующийся

Joined: 17 Apr 2013, 07:22
Posts: 47
Reputation point: 1
Человек с репутацией
toksi wrote:
Миф девятый: В аварии виноват "мирный атом", потому что им нельзя управлять, он обязательно вырвется наружу и уничтожит все вокруг

Реальность: Есть три урока аварии на ЧАЭС, или три причины:

- Персонал атомной станции нарушил все инструкции и правила при проведении программы испытаний. Такая ситуация сейчас категорически невозможна. Кроме того что в настоящее время действие персонала жестко регламентировано в соответствии с международными признанными подходами и документами с каждого блока всех АЭС в кризисный центр концерна "Энергоатом" передаются в реальном времени сотни параметров безопасности. Это обеспечивает полный независимый от персонала контроль.

- Конструкция реактора АЭС допускала при ошибочном поведении персонала разворачивание аварии. После 1986 года системы безопасности атомных станций в нашей стране и за рубежом были максимально усовершенствованы, чтобы максимально исключить фактор человека.

- Решение о передаче атомных станций в Минэнерго СССР было ошибочным. Были нарушены практически все заповеди культуры безопасности в атомной энергетике. Персонал Минэнерго состоял из людей неподготовленных для эксплуатации АЭС.

Насчёт нарушения персоналом всех правил и инструкций - это весьма спорный вопрос.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 23:45 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
E30M20B20 wrote:
mechanic032,
Quote:
"информацию не скрывали"
E30M20B20 wrote:
Да её первое время просто не было, информации - никто не знал, что вообще случилось!

...
Так и было! Первыми шведы забили тревогу. И только потом (!) правительство СССР соизволило оповестить своих граждан о аварии на Чернобыльской АЭС. Причём, о том, что в то время уже несколько человек погибло - небыло ни слова!

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©