Форум Чернобыль-ТУР / Chernobyl-TOUR forum
http://forum.chernobyl-tour.com/

Новый безопасный конфайнмент
http://forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=6&t=45
Page 1 of 5

Author:  FazU [ 19 Dec 2009, 15:47 ]
Post subject: 

Существующий Саркофаг является сооружением временным. Основное назначение существующего объекта «Укрытие» заключается в обеспечении надежной изоляции радиоактивных материалов разрушенного реактора от окружающей среды. На данный момент эта защитная оболочка выполняет свои функции, но конструктивные решения этого сооружения делают невозможным проведение работ с радиоактивно загрязненными материалами и веществами, которые содержат ядерное топливо. Извлечение этих материалов из разрушенного реактора и их последующее захоронение в надежной изоляции от окружающей среды, является главным, стратегическим заданием по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически-безопасную систему. Только при условиях извлечения и надежного захоронения всех радиоактивных отходов, следует считать объект «Укрытие» - объектом безопасным.
На данный момент уже более десяти лет идут работы по выбору и обоснованию новой защитной оболочки над объектом «Укрытие». Новое сооружение должно, кроме защиты от окружающей среды, обеспечить возможность проведения частичного демонтажа аварийных и ненадежных конструкций объекта «Укрытие». Кроме того, новое укрытие должно иметь технические средства и оборудование для проведения безопасных работ по извлечению и переработке радиоактивных та топливосодержащих материалов.
На данный момент уже решено, что защитное сооружение будет создаваться в виде арочного свода. По мнению специалистов, данное решение является наиболее оптимальным для создания новой защитной оболочки. Для нового сооружения специалисты применяют выражение конфайнмент (от английского – confinement). Таким образом новое защитное сооружение получило название Новый Безопасный Конфайнмент (New safe confinement).
Нужно отметить, что оптимальность такого сооружения как Арка, является предметом интенсивной дискуссии в кругах специалистов. Существуют разные точки зрения. В данном материале не будем приводить аргументы тех или других специалистов, только отметим, что такая дискуссия существует.

 title=  title=

Макет будущего арочного свода над существующим Саркофагом

Читать полностью >>>

Author:  FazU [ 19 Dec 2009, 15:49 ]
Post subject: 

Планируется демонтаж старого саркофага, когда арка будет возведена над ним. Сначала не совсем понял целесообразность этого демонтажа. но потом стало ясно, что в случае самопроизвольного обрушения временного саркофага могут возникнуть нежелательные последствия.

Кто что думает?

Author:  Obrat [ 19 Dec 2009, 18:21 ]
Post subject: 

FazU, изначально одно из направлений думалось укрепить существующий Саркофаг и засыпать песком - сделать курган.
Но по многим причинам отказались.
Ну а эта новая арка должна порядочно укрепить экономику района, что приветствуется clapping Чего нельзя было бы добиться от "кургана" :)

Author:  FazU [ 19 Dec 2009, 20:03 ]
Post subject: 

Курган? Интересно. Там предлогается демонтировать Старую конструкцию и весь энерго блок. ТО есть арка станет не просто укрытием, а полность новым лицом ЧАЭС. И труба перестанет быть символом аварии.

Author:  Bert [ 20 Dec 2009, 14:02 ]
Post subject: 

Ну, вобщемто новый безопасный конфайнмент планируется возвести для
разборки старого объекта укрытия и выгребание оставшегося там мусора и всякого такого дела. Тэндэр насколько я знаю выиграли французы но пока что к строительству никто есчо не приступал. Если найду то выложу у меня есть видеоролик, где показан в 3д новый безопасный конфайнмент и там рассказывается, какие задачи на него возлагают.

Author:  Frejer Stolz [ 20 Dec 2009, 17:43 ]
Post subject: 

А вот, к примеру..


Author:  FazU [ 20 Dec 2009, 17:44 ]
Post subject: 

Bert, у меня есть этот ролик в принципе можно на ютубу залить.

Вот залил:

ram>

Author:  Bert [ 21 Dec 2009, 20:17 ]
Post subject: 

угу. оно. Но думаю до данного строительства дойдёт нескоро.

Author:  FazU [ 21 Dec 2009, 22:32 ]
Post subject: 

Похоже на то. Уж слишком долго тянут.

Интересно, а трубу разберут или это для простоты ЗD модели только сделали...

Author:  deimos [ 22 Dec 2009, 02:49 ]
Post subject: 

Цитата: FazU
Интересно, а трубу разберут или это для простоты ЗD модели только сделали...

Разберут - по проекту.
Цитата: Bert
Но думаю до данного строительства дойдёт нескоро.

Если не ошибаюсь,то подготовка к строительству уже идет.В этот раз должны все сделать в срок,хотя говорят что денег выделенных Евросоюзом опять не хватает.Посмотрим,чем это закончится...

Author:  deimos [ 22 Dec 2009, 03:04 ]
Post subject: 

Назначение "Укрытия-2" в первую очередь - это извлечение остатков ядерного топлива из 4-блока ЧАЭС и обеспечение радиационной безопасности в случае обрушения конструкций Саркофага.

Author:  FazU [ 22 Dec 2009, 03:16 ]
Post subject: 

Ну да мы вроде так и решили)))

Только есть все таки одно но! Когда ж она будет эта АРка

Author:  Bert [ 22 Dec 2009, 12:28 ]
Post subject: 

Думаю что нескоро будут строить енту арку. Пока что готовят площадку для строительства и ведутся проверки почвы, расчоты и георазведывательные работы вокруг укрытия.

Author:  FazU [ 06 May 2012, 20:00 ]
Post subject: 

Стройка началась. Что будет дальше...

Author:  FazU [ 07 May 2012, 01:16 ]
Post subject: 

Решил изучить вопрос заново. Первое что вылезло
Из-за строительства конфаймента активность воздуха в зоне отчуждения выросла в тысячу раз - Ю.Андреев

- Как влияют строительные работы на радиационный фон в Чернобыльской зоне и экологическую ситуацию в целом?

- То, что Украина, вопреки здравому смыслу, согласилась строить этот объект укрытия, - это глупость. Этот проект выгоден группе людей, причастных к реализации этих 800 миллионов евро. Арка не решает никакой проблемы, из существующих внутри саркофага. Во-первых, у нее очень ненадежный фундамент. Во-вторых, до сих пор нет полного комплекта документов по ее сооружению ... Во время земляных работ, - когда начали строить фундамент арки, - активность воздуха в 30-километровой зоне повысилась более чем в тысячу раз. Это реальная опасность, в том числе и для Киева. Сейчас концентрация америция - это продукт распада плутония - одна из самых высоких за всю постчернобыльскую историю. Я вообще был против землеройных работ на территории ЧАЭС. Сейчас мы вышли на те уровни топлива и графита - и все это начинает попадать в атмосферу. Раньше все это было засыпано грунтом и залито бетоном. К сожалению, глупые идеи сейчас преобладают при решении проблем в "зоне отчуждения".


С марта месяца было несколько выездов в Зону. Как обстоят дела на месте? Есть ли изменения в сторону увеличения фона?
И ведутся ли работы по строительству или как всегда?

Page 1 of 5 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/