British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 08:40

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 13 Mar 2013, 15:42 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
E30M20B20,
Quote:
Т.е., Вы хотите сказать, что в 86 году логика работы была такая: нажал на АЗ-5 - стержни поехали вниз, отпустил АЗ-5, стержни перестали ехать вниз? :shock: И жахнуло потому что отпустили кнопку в момент, когда стержни вызвали прирост мощности? :shock:

Именно так, да.
Quote:
Я думаю, что кнопку АЗ-5 отпустили с перепугу, когда жахнуло, а не жахнуло потому, что отпустили кнопку.

Посмотрите распечатку телетайпа Скалы, там написано: "Авар защита 5" в 1:23:39, потом второй сигнал в 1:23:41. Вот смотрите: начались испытания по выбегу, закрыты СРК, в работе 4 ГЦН, идет рост мощности, вводится положительная реактивность, АР идет в зону (Стержни АР идут в зону и при этом не останавливают рост мощности!), СИУР помогает АР, но мощность продолжает медленно расти. СИУР жмет кнопку АЗ-5, чтобы остановить рост мощности, а потом отпускает, в это время, примерно через 2-3 секунды, концевой эффект достигает максимума! А потом уже жмется повторно АЗ-5, потому что идет резкий "всплеск" мощности. Дальше все уже понятно... Вот что об этом пишет Дятлов: "Услыхав какой-то разговор, я обернулся и увидел, что оператор реактора Л. Топтунов разговаривает с А. Акимовым. Я находился от них метрах в десяти и что сказал Топтунов не слышал. Саша Акимов приказал глушить реактор и показал пальцем - дави кнопку. Сам снова обернулся к панели безопасности, за которой наблюдал."
Тут все понятно.
И как Вы пишите, что рост мощности был вызван стержнями АЗ, неверно. Прирост мощности был вызван не стрежнями АЗ, а всеми стержнями. И мощность реактора не зависит от того, насколько выдвинуты стержни из АЗ. Да, малый ОЗР сыграл роль в аварии, но по другим причинам. Ваши выводы верны, а рассуждения - нет.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 17:46 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Quote:
Именно так, да.
Не знал такого. Но это же возмутительно, кто ж так делает?! Это же кнопка, которая запускает ПРОЦЕСС глушения реактора, как можно давать возможность оператору останавливать такой процесс в произвольный момент времени? Даже если в инструкции написать, что, мол, после нажатия на АЗ-5 удерживать её не отпуская не менее 40 сек., то и это не даст гарантии, что процесс остановки реактора пройдёт правильно просто потому, что у кнопки могут оказаться окисленными контакты, и она самопроизвольно разорвёт цепь до отпускания!

Да, такую логику работы не чего-то там, но аварийного останова АР затолкать бы разработчикам в одно место... Имея такие конструктивные особенности, чернобыльская катастрофа была более чем закономерной.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 19:16 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
E30M20B20, как бы это странно ни звучало, но это действительно так. Я с Вами согласен, защита должна сразу как можно быстрее глушить реактор, на то она и защита. Но это все было на доаварийном РБМК, сейчас многое модернизировано. Можно сказать, что доаварийный реактор и послеаварийный - это два разных реактора, настолько они стали различны! Вот так вот. :wink:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 21:42 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RBMK-1000, понимая какую опасность заключают в себе такие мегасооружения, как атомные электростанции, хочется верить, что они достаточно хорошо продуманы. Но узнавая некоторые подробности вроде логики работы доаварийной кнопки АЗ-5, начинаешь понимать "зелёных"... :(

Эхъ.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 21:52 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
E30M20B20, верно сказано. Но не только же АЗ-5 виновата в аварии, УСП тогда не вводились при АЗ-5, концевой эффект, не было защиты БАЗ и так далее. Я же гвоорю, что доаварийный реактор и послеаварийный - это два разных реактора, настолько они стали сильно отличаться. Но не стоит же настолько бояться АЭС :). АЭС действительно хорошо продуманы, но учитывают не все... Трагедия на многое открыла глаза.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 21:57 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RBMK-1000, а где бы почитать распечатку "Скалы" за 26.04.86? Гугл что-то про неё ничего не знает...

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 22:43 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
E30M20B20, у меня где-то она была, сейчас не могу найти. Поищите здесь: accidont.ru/ Если найду, то выложу. А зачем Вам распечатка телетайпа? Сомневаетесь в достоверности? Я сказал так, как было в ней написано, я это прекрасно помню. Лучше программу ДРЭГ поищите :) У меня какая-то часть есть.

Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд:
Чувствую действиями персонала в ту ночь на блоке запахло :) Кстати, какие документальные фильмы порекомендуете по хронике действий персонала и причине взрыва реактора?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 13 Mar 2013, 23:33 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RBMK-1000, Вы знаете абсолютно всё! Про кран, загружавший детали в шахты 5-ого и 6-ого ЭБ. Про то, что кнопку АЗ-5 держать нужно-было пока стержни не опустились. Строение реактора, его функции у даже ошибки в построении Вам известны. Вы тут даже до распечатки телетайпа добрались, которая (странным образом) не помещяется! ;)

Либо Вы гений, либо...

А сколько звёзд на небе Вы тоже знаете? ;) :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 05:29 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RBMK-1000, про ДРЭГ гугл тоже не знает. Если найдёте - давайте сюда, очень интересно.

А фильмы любые, документальные в том числе, преломляют события авторским восприятием, поэтому не могут быть до конца объективными. Цифры распечаток - другое дело.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Читаю accidont.ru/ - очень познавательно.

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 24 секунды:
Кстати про кнопку АЗ-5. Вот здесь, на стр. 124 я не вижу никаких упоминаний о том, что кнопка была отпущена, только нажата в 01:23:40. И то, это по записи в журнале, а не по "Скале"!

Более того, данные моделирования аварии (3 разные модели, разоаботанные тремя разными институтами), говорят об увеличении тепловой мощности реактора от 3,5 до 80 раз и без остановки стержней АЗ из-за отпускания кнопки А3-5.

Так что по конкретно взятому МАГАТЭшному документу INSAG-7 Ваша версия об отпущенной кнопке АЗ-5 не подтверждается.

Если у Вас другие данные - ссылку в студию.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 12:22 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
E30M20B20, почитайте вот это: http://accidont.ru/memo/Karpan_06.html И это: http://accidont.ru/register.html Там как раз говорится, что по телетайпу первый сигнал АЗ-5 был в 1:23:39. Это так же можно встретить у Карпана, второй сигнал АЗ-5 не допечатан и Карпан думает, что это сигнал АЗ-1, но это ошибка - логибка СУЗ не выдаст этот сигнал мощности менее 60%, это однозначно второй сигнал АЗ-5. Когда мощность начала резко расти, то тогда уже Акимов скомандовал АЗ-5, это слышали на БЩУ все. Я выше привел воспоминания Дятлова насчет первого нажатия АЗ-5.
Quote:
Так что по конкретно взятому МАГАТЭшному документу INSAG-7 Ваша версия об отпущенной кнопке АЗ-5 не подтверждается.

Почему кратковременный останов стержней не фигурирует в докладах комиссий я не знаю. Вообще, отсутствие схемы запоминания сигнала АЗ-5 факт малоизвестный, в комиссиях вполне могло не найтись знатока. Но кто-то об этом знал, потому что внедрение схемы запоминания сигнала АЗ-5 попало в первоочередные мероприятия по повышению безопасности РБМК, как я писал выше. Я не говорю, что стоит верить абсолютно всему, что написано в INSAG-7, там не все действительно так, Вы хотите сказать, что и мощность реактора упала до 30 МВт, как говорится в этом документе?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 12:47 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Вы таки уходите от ответа, нас интересует сам телетайп, который вы несколькими постами раньше предлагаете посмотреть. Что касается ссылок - на заборе тоже много забавных надписей, а по итогу только дрова, и те не шибко важные.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 13:08 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
Маша, во-первых, я распечатку не предлагал посмотреть, если бы она у меня была, я бы выложил. А так я писал, что у меня ее пока что не удается найти. Во-вторых, я не предлагаю смотреть забор, я даю ссылку там, где говорится про эти два сигнала АЗ-5, привожу доказательства. Что тут такого? Мы чисто разговариваем на эту тему. И все.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если еще документы появятся, то я обязательно выложу.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 13:22 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RBMK-1000 wrote:
Посмотрите распечатку телетайпа Скалы, там написано: "Авар защита 5" в 1:23:39, потом второй сигнал в 1:23:41. Вот смотрите: начались испытания по выбегу....

Это как трактовать? Откуда вы знаете что там написано если вы ее не видели? Или вы нас за дураков принимаете?

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 13:31 
Offline
Стажер

Joined: 06 Mar 2013, 10:44
Posts: 62
Reputation point: 0
Маша, я ее смотрел в прошлом году, сейчас она куда потерялась, я не знаю куда. Найду - выложу.
Quote:
Или вы нас за дураков принимаете?

Это Вы тут меня дураком считаете. И вообще, хватит оффтопить.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Mar 2013, 13:36 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Вас никто не считает дураком, поверьте. А вот за слова нужно отвечать. Пока нет документа на который вы ссылаетесь, нет разговора. Что не понятно?. Мои ремарки в данной теме не являются оффтопом, т.к. я пытаюсь добиться истины по теме.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©