Форум Чернобыль-ТУР / Chernobyl-TOUR forum
http://forum.chernobyl-tour.com/

РЫЖИЙ ЛЕС - как это было
http://forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=6&t=24
Page 1 of 1

Author:  Frejer Stolz [ 10 Sep 2009, 23:40 ]
Post subject: 

В результате аварии на ЧАЭС десятки тысяч гектаров леса испытали мощное радиоактивное загрязнение, общей протяженностью около двух километров на запад от станции и в непосредственной близости от ЧАЭС. Это были, в основном, монокультурные насаждения сосны обыкновенной (Pinus silvestris).

Признаки радиоактивного поражения хвойных пород проявляются уже при поглощенных дозах около 100 рад. Нужно отметить, что основные радиационные нагрузки на сосну в результате аварии на ЧАЭС пришлись на период активизации процессов роста растений. В такой период радиочувствительность растений увеличивается в 1,5 – 3 раза по сравнению с другими периодами. Крона сосен достаточно плотная и является эффективным фильтром, что способствовало задержке значительного количества радиоактивной пыли и аэрозолей в кронах этих деревьев.

Сосна не сбрасывает хвою на протяжении 2-3 лет, что обуславливает медленную естественную очистку крон по сравнению с деревьями лиственных пород. Этот фактор усилил радиационное поражение хвойных по сравнению с другими породами.


 title=
Аэрофотоснимок "Рыжего леса". Сделан летом 1986 года.



Результаты радиационного поражения соснового леса оказались в прямой зависимости от полученных дозовых нагрузок. По характеру радиационного поражения учеными было выделено четыре зоны:


Первая зона.

Зона полной гибели хвойных пород с частичным повреждением лиственных пород (так называемый «Рыжий лес»). Уровни поглощенных доз (по расчетам ученых) по внешнему гамма-облучению в 1986-1987 годах составило – 8000-10000 рад при максимальной мощности экспозиционной дозы – 500 мР/час и больше. Площадь этой зоны составляет около 4,5 тысяч гектар. В этой зоне надземные органы сосны погибли полностью, а хвоя приобрела кирпичный цвет. Весь лес практически «сгорел» - аккумулировав на себе значительные объемы радиоактивных выбросов. Сильная загрязненность мертвой древесины радиоактивными веществами обусловило необходимость ее захоронения. На территории «Рыжего леса» были осуществлены первоочередные мероприятия по восстановлению леса. На площади 500 гектар этой территории лес уже восстанавливается.


Вторая зона.

Зона сублетальных поражений леса в котором погибло от 25 до 40% деревьев, а также погибла большая часть лесного подлеска (1-2,5 м высоты). В 90-95% деревьев сильно повреждены и отмерли молодые побеги и почки. Поглощенная доза – 1000-8000 рад, мощность экспозиционной дозы – 200-250 мР/час. Площадь зоны составляла 12,5 тыс. гектар, в том числе сосновых лесов – 3,8 тыс. гектар.


Третья зона.

Зона среднего повреждения соснового леса. Для данной зоны характерным было поражение в основном молодых побегов, а хвоя желтела только на отдельных участках веток. Отмечались также небольшие морфологические отклонения в росте сосны, но эти растения сохранили свою жизнеспособность. Поглощенная доза – 400-500 рад, мощность экспозиционной дозы – 50-200 мР/час. Площадь третьей зоны составляла 43,3 тысяч гектар, в том числе сосновых лесов – 11,9 тысяч гектар.


Четвертая зона.

Зона слабого поражения, где отмечались отдельные аномалии в ростовых процессах. Видимые повреждения у сосен найдены не были. Все деревья сохранили нормальный рост и цвет хвои. Поглощенная доза составила – 50-120 рад, мощность экспозиционной дозы – 20 мР/час.
Конфигурация зон поражения лесов радиоактивными выбросами представлена на картосхемах ниже. Представлено зонирование пораженных лесов выполненное в 1987 году и изменение этих ареалов со временем, благодаря процессам природного восстановления растительности (1991 год).


 title=



Читать статью дальше >>>



Author:  E30M20B20 [ 24 Dec 2009, 10:04 ]
Post subject: 

Я так понял, "факел", который показывал Сергей Мирный на правом повороте слева от дороги, находится здесь (я нарисовал красный кружок и стрелку)?
[attachment=30]
Хотя, в принципе, где ж ему ещё быть, если дорога имеет только один правый поворот под "западным выбросом". unknw

Author:  E30M20B20 [ 24 Dec 2009, 11:16 ]
Post subject: 

А рыжий лес (вернее, траншеи, где он закопан), и сейчас превосходно видно из космоса.
[attachment=33]

Author:  Frejer Stolz [ 24 Dec 2009, 12:21 ]
Post subject: 

Цитата: E30M20B20
Я так понял, "факел", который показывал Сергей Мирный на правом повороте слева от дороги, находится здесь (я нарисовал красный кружок и стрелку)?

Всё верно! Именно там.

Но дезактивированная часть Рыжего Леса имеет, скорее всего, такую форму:

[attachment=34]

Author:  E30M20B20 [ 25 Dec 2009, 10:13 ]
Post subject: 

Сомнения вызывает северо-западная часть твоей жёлтой области. Там же с. Янiв! И сравни с картами в начале топика. Там видно, что "язык" пошёл не строго на запад, а чуть южнее. И он узкий.

Наверное, как-то так:
[attachment=35]

Author:  Frejer Stolz [ 17 Mar 2013, 11:42 ]
Post subject:  Re: РЫЖИЙ ЛЕС - как это было

Ещё фото рыжего леса на подъезде к Припяти:

Attachments:
red_forest.jpg
red_forest.jpg [ 305.32 KiB | Viewed 43959 times ]

Page 1 of 1 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/