Русский
Select language:
It is currently 17 Sep 2021, 10:43

All times are UTC + 2 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 752 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 07 Sep 2021, 21:45 
Эксперт

Reputation point: 1
Человек с репутацией
Информация для размышления над особенностями эффекта Ребиндера в сильно ионизированных средах атмосферного воздуха, насыщенном водяным паром.

ttps://korrespondent.net/ (07.09.2021 года):
Новость "Молния 12 раз ударила в одно и то же место".

Житель Китая снимал шторм вдалеке, когда молния ударила в фонарный столб прямо у его дома. После первого удара почти без перерыва последовали следующие.
В Китае молния 12 раз подряд ударила в один и тот же столб. Момент попал на видео, сообщает Daily Mail.

Отмечается, что местный житель снимал шторм над городом Циндао в провинции Шаньдун. Мужчина направил свой телефон на надвигающийся шторм, и в этот момент молнии поразили фонарный столб.

Множественные удары произошли менее чем за десять секунд.

Эта новость свидетельствует о том, что в случае "электрического пробоя" эффект Ребиндера нужно рассматривать не как процесс деструкции плёночных поверхностей твёрдых тел или процесс резкого снижения сил поверхностного натяжения жидкостей, а как некоторую разновидность сил электромагнитной индукции, гравитационных сил, способствующих движению атмосферных масс и распределению электрических зарядов в облаках, и термодинамических сил, обуславливающих ветер или его отсутствие в грозовых облаках или приземных атмосферных слоях.

При движении электрического разряда в среде сильно ионизированных газов и насыщенного пара атмосферного воздуха, эффект Ребиндера может способствовать перераспределению ионизированных частичек со скоростями, которые ниже скорости света или скорости распространения электрического тока в такой среде, но, под действием сил электромагнитной индукции, такое перераспределение имеет направленный центростремительный характер движения к центру электрического пробоя (молнии) и может способствовать "вторичным" (последующим) электрическим разрядам молний с высокой частотой (периодичностью).

Автор комментария о особенностях эффекта Ребиндера, при грозовых атмосферных явлениях с быстрой периодичностью молниеобразований в одном (приближенном) месте, - радиоэколог, медицинский психолог; 07.09.2021 года от Рождества Иисуса Христа.

Profile  

PostPosted: 10 Sep 2021, 00:13 
Эксперт

Reputation point: 1
Человек с репутацией
Как это было давно, когда, нам что-то преподавали о иммунитете...
Иммунитет бывает врождённым, бывает приобретённым.
приобретённый иммунитет бывает постоянным (долговременным), и, может быть не постоянным (коротко временным), например, на период действия вакцины (сохранения введённых или выработанных антител и антигенов).

Конечно, я не иммунолог. Есть дома книжка по иммунологии на українській мові для студентів вищих навчальних закладів за спеціальністю "лікарська справа", пишу по пам'яті, книжку під рукою не тримаю. Читать эту книгу, понимая то, о чём там написано - трудно. Современная медицинская наука содержит много специальных терминов, в которых трудно разобраться, особенно, если это касается фармакологии и терапии или содержит информацию о создании и функционировании механизмах иммунитета на генетическом уровне.

Иммунитет - физиологическое понятие очень индивидуальное, кровное. По моему субъективному мнению, его, по сложности, даже, с гемодиализом его сравнивать не стоит.
Гемодиализ, например, можно чем-то уподобить процессу очистки воды до определённого стандарта качества (или чистоты).
А с иммунитетом так нельзя, - это очень сложный баланс всех систем и органов человеческого организма в каждый конкретный момент жизни и иммунной реакции организма на специфический или неспецифический раздражитель (чужеродный белок, ген, антитело, антиген).

В иммунитете, мне кажется, гораздо сложнее разобраться, даже, чем, например, в радиоэкологии...

Что можно прокомментировать о новости: "Зеленый сертификат будет выдаваться после двух доз прививок от COVID, а желтый - после первой дозы."?

Бывают периоды, когда не сертификаты должны выдаваться, а "красные карточки" - некоторым за безмозглые действия, а некоторым - за халатные. Билеты на Магадан в один конец со Сталинских времён уже не выдаются.

Я, например, не вакцинировался, из тех соображений о моём личном иммунитете, которые имею, и это решение я, лично для себя принял ещё за долго до начала процесса вакцинации.
При том уровне развития медицины, который был в Украине в первые годы независимости, и, даже, например лет 15 (пятнадцать) назад, наша страна была способна самостоятельно разработать вакцину от подобного "хреновируса", с учётом национальных особенностей.
Но, когда стандартизация, как понятие для иммунитета не совсем подходящее... то эффективный и безопасный индивидуальный иммунитет зависит не только от вакцинации. Это, даже чем-то похоже на термин из антикоррупционного законодательства, декларации про доходы "о способе жизни".
Могут быть иммунитет и способ жизни взаимо обуславливающими понятиями?
Могут.
Но, если, за пенсию или зарплату съесть порцию вермишели быстрого приготовления с сосиской - трудно ожидать чуда в виде специфического или неспецифического иммунитета.

Иммунитет может быть чем-то похожим на понятие "биоразнообразие".
Если, при активном образе жизни, в пище есть понятие "биоразнообразие", тогда и иммунитет может быть разнообразным.

Пора, наверное, спать.
Но, у меня ещё есть работа: чистить разнообразные грибы, и их осуществить их кулинарную обработку... в том числе с целью создания индивидуального иммунитета. При сборе грибов в лесу, для укрепления иммунитета я ем лесные ягоды: чернику, ежевику, голубику, костянику, клюкву. Сырые грибы я не ем, тоже из-за соображений о том, что иммунная реакция может быть не всегда прогнозируема, а из леса нужно стараться всегда выходить здоровым, и нужно чувствовать грань, когда ухудшение состояния здоровья может привести к иммунным реакциям организма, которые зачастую, могут граничить уже с болезненным состоянием.

Этот текст является индивидуальным размышлением о понятии индивидуального иммунитета, и не содержит ни какой агитационной, политической, коммерческой информации, лозунгов и/или призывов.

Писать о иммунитете и радиации, а также о влиянии на ослабленный радиационным облучением организм хреновируса не хочу и не могу из-за отсутствия необходимой квалификации.

Автор текста радиоэколог, медицинский психолог, 10.09.2021 года.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 752 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51

All times are UTC + 2 hours [ DST ]