British English
Select language:
It is currently 17 Apr 2024, 01:07

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 21 Apr 2014, 23:09 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Я бы на вашем все-таки к дозиметристу, а не ко врачу. Ибо как вы скажите в больнице, что вы хотите провериться на радиацию, вам тут же вызовут "Радон", который вашу фонящую находку изымет и утилизирует как положено утилизировать РАО. Ведь это для вас это редкие уникальные кости, а для них радиоактивные отходы. Ищите обходными путями человека с проф. дозиметрическим оборудованием, и лабу, в которой по микроскопическому кусочку сделают спектральный анализ.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 21 Apr 2014, 23:26 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Apr 2014, 13:18
Posts: 15
Reputation point: 0
Немного о спектральном анализе (цитирую из ссылки) "Измерение радиоактивного фона производится по величине мощности ионизирующего излучения (гамма-излучения и потока бета-частиц) с учетом рентгеновского излучения, а анализ содержания нитратов производится на основе измерения проводимости переменного высокочастотного тока в измеряемом продукте."
Значит нормальный экотестер, хотя на экране не видны какие альфа и бета (он их все-таки улавливает).


Жду мнения других форумчан.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 07:02 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Я вам еще раз говорю, что бытовые дозиметры за счет дубовости своих счетчиков половину грязи не меряют.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 07:07 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Relict, Ваш прибор - "показометр", он не покажет реальный уровень радиоактивности, и ничего не скажет об источнике излучения. Исходя из Ваших измерений можно только предположить, что это в основном бета-активность, или очень мягкая гамма.

Вам действительно нужен гамма-спектрометр, результатом работы которого будет распечатка графика распределения энергий распадов, по которым можно будет однозначно сделать вывод о содержании конкретных изотопов. Не знаю где Вы живёте, но спектрометрическая лаборатория должна быть в санэпидемстанции любого более-менее большого города.

Уровень в 100 мкР/ч безопасен во всех отношениях, с такими образцами можно и нужно работать, но с некоторыми оговорками - не стОит их класть под подушку или употреблять в пищу. Дышать пылью в случае шлифовки или какого-нибудь там сверления - тоже не стОит, пользуйтесь респиратором. А так - ничего страшного.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 09:17 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Apr 2014, 13:18
Posts: 15
Reputation point: 0
E30M20B20, я живу в Санкт-Петербурге. Не знаю где изучают радиацию.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
E30M20B20 wrote:
Дышать пылью в случае шлифовки или какого-нибудь там сверления - тоже не стОит, пользуйтесь респиратором. А так - ничего страшного.

Шлифую и часто (это необходимо) продуваю остатки из костей. Часто вижу клубы пыли во время чистки кисточкой. Думаю, что в пыли концентрации радиации ничтожно мала и слаба. Источник радиации - ильземанит внутри кости. Чем крупнее и толще кость, тем больше ильземанита в ней. А в песчаных отложениях радиации нет (проверял песок - около 20мкр/ч, нормально). Только в костях! Почему радиация именно в костях??? Почему цифры "шалят"? (например, сейчас 52 мкр/ч, через несколько секунд 82мкр/ч, через неск.секунд 58 мкр/ч, потом 91 мкр/ч и т.д.)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 12:25 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Relict, у меня другой бытовой прибор и он так же дает разные измерения. Все дело в том, что прибор фиксирует распады и выдает усредненное значение, например за 5 секунд, потом через 5 секунд следующее усредненное значение. Если прибор не двигать и не шевелить, то примерно через 2-3 минуты усредненное значение зависнет и перестанет "прыгать" и "шалить". Это и можно считать фоном от данной конкретной точки.
Объяснила, конечно, как блондинка :D . Но в целом так и есть.

А вот почему радиация именно в костях - на этот вопрос вам ответят только эксперты. Все же стоит поискать в Питере лабу. Город большой, наверняка таких лабораторий в городе предостаточно.

Пыль от костей опасна тем, что вы можете ее вдохнуть вместе с радионуклидами, а как известно внутренне облучение гораздо более вредно, чем внешнее.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 13:04 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Relict, попробуйте обратиться в одну из питерских СЭС: http://sesspb.ru/rayonnye_otdeleniya Если у них нет гамма-спектрометра, они обязательно расскажут где в Питере есть. Например, в МЧС тоже должен быть.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 14:09 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Костя, мчсники стопудово в Радон позвонят, а эти сразу кинутся РАО изымать.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 19:56 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Apr 2014, 13:18
Posts: 15
Reputation point: 0
Как вывести из организма радионуклиды? Кажется я их уже вдыхал? :shock:

П.С: Подумаю о посещении в лаборатории (МЧС вызывать не буду). Есть ненужные образцы - отнесу в лабораторию.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Apr 2014, 20:10 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Relict, они естественным путем выходят. Большая часть в первые несколько суток.
Ну и расскажу вам историю на ночь: Один товарищ(тот самый, который РИД разбирал и хапнул 80 рентген), любитель всего радиоактивного, как-то выпивал на квартире с другом. И за распитием спирных поспорили они, что приятель с'ест кусок урана, который у нашего героя дома имелся. Ну и сожрал уран тот кадр. Наш герой на протяжении нескольких суток измерял дозиметром анализы друга. Куда делся после этого уран, история умалчивает). Кстати, фон анализов у товарища был более миллика(1000микроренген), и ничего, живой)

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Apr 2014, 20:34 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Попробую и я внести свои пять копеек...
Насчет точности замеров - делаете последовательно по 10 замеров на каждом образце, высчитываете среднюю арифметическую - вот вам более-менее точная цифра.
То, что цифры меняются говорит о погрешности прибора - вполне нормальное явление.
И ещё... Попробуйте проверить свой прибор от эталонного источника. Где его найти в Питере - понятия не имею, но Питер - город портовый - в портах наверняка есть службы, занимающиеся доз.контролем при таможне (наша продукция такой проходит в обязательном порядке - это я точно знаю) - источники у них есть. Ваш дозиметр бытовой и госповерка ему не нужна, но проверить не помешает.
Насчет пыли от образцов - одевайте респиратор и, по возможности, устройте вытяжку на рабочем месте. При такой гамме вы вряд ли облучитесь хоть сколько-то критично, а вот надышаться "какой" вполне реально...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Apr 2014, 22:22 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Apr 2014, 13:18
Posts: 15
Reputation point: 0
Маша wrote:
Был случай, когда один человек разобрал советский дымоизвещатель, в основе которого, плутоний, по-моему, распадающийся на 241 аммериций, дающий как раз ту самую мягкую гамму. Игрался он с ними несколько часов, бытовой дозик показывал порядка 300 мкр/ч, затем, когда у него проявились ядерные ожоги на руках(слезла кожа, местами достаточно серьезно), выяснилось, что "хапнул" он 80 рентген.

Как поживает теперь этот человек? Поправился? С пальцами и с кожей у него все в порядке?

Добавлено спустя 1 час 11 минут 39 секунд:
Re: Фонящие кости(палеонтологическая находка)
PaniZosya wrote:
Попробую и я внести свои пять копеек...
Насчет точности замеров - делаете последовательно по 10 замеров на каждом образце, высчитываете среднюю арифметическую - вот вам более-менее точная цифра.
То, что цифры меняются говорит о погрешности прибора - вполне нормальное явление.
Ваш дозиметр бытовой и госповерка ему не нужна, но проверить не помешает.


После майских праздников попробую договориться со специалистом (у него есть разные приборы).


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Apr 2014, 07:24 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Quote:
Как поживает теперь этот человек? Поправился? С пальцами и с кожей у него все в порядке?
С пальцами и кожей всё нормально, а вот с головой по-прежнему беда. :wink:

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Apr 2014, 09:00 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
E30M20B20, его, кстати давненько не слыхать, не в курсе, чем он сейчас занимается? Сколько еще реакторов на дому собрал? :D

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Apr 2014, 10:27 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Маша, так он там не один его разобрал, от того и слезла кожа.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  



Powered by phpBB ©