British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 17:32

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 06 Feb 2014, 11:19 
Offline
Прохожий

Joined: 06 Feb 2014, 11:06
Posts: 1
Reputation point: 0
Стал я обладателем девайса РКСБ-104 1991 г.в.
Только вот разобраться с ним толком не могу, т.к. то ли "все плохо", то ли он не рабочий.
Итого какая стоит задача:
1. Измерение радиационного фона в квартире в онлайне (т.е. как на палочке водят прибором и показывает уровень)
2. Измерение радиации/излучения от предметов в квартире, т.е. что "грязное" что "чистое".

Вопрос как это настроить на этот девайс?.

Ну и вторичный вопрос , какие нормы излучения и фона в жилом помещении? Ну и какие нормы излучения от предметов?


Простите за столь сумбурное описание, но вчера попробовал поиграццо так прибор показал от пола излучение в 0.55 микрозиверта, а в некоторых частях квартиры вообще до 1 микрозиверта.
В авто показал значение 88 микрозиверта.

У меня есть стойкое предположение что я делаю что то не так...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 06 Feb 2014, 14:16 
Offline
Интересующийся

Joined: 22 Jul 2013, 11:32
Posts: 18
Location: Москва
Reputation point: 2
Человек с репутацией
Вот по нормам http://gamma.hop.ru/norm.shtml


Top
 Profile  
 
PostPosted: 06 Feb 2014, 17:57 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
illay wrote:
У меня есть стойкое предположение что я делаю что то не так...

Нет, показания прибора нереальные, если только вы не живёте в достаточно сильно загрязнённом радионуклидами месте. Скорее всего за 23 года, прошедшие с момента выпуска прибора его электроэлементы деградировали, схема разрегулировалась. Возможен ли ремонт - нужно показать специалисту.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Feb 2014, 13:15 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Приборчик явно привирает !
0,55 мкЗв/ч - 0,88 - 1,0 мкЗв/ч - перебор.
Обычный радиационный фон по России в пределах 0,07-0,3 мкЗв/ч, в некоторых районах до 0,5-0,7 (таких районов не так уж много - ! метро, гранитные набережные и памятники не в счет ! там показания будут гораздо выше - но не стоит пугаться - чтобы получить хоть сколько-то не смешное облучение вам на этом памятнике придется просидеть не один год - вы быстрее заработаете простатит).
А как у него обстоят дела с батарейками ? Разряженные элементы питания могут быть причиной глюков.
С настройками, увы, не помогу - не работала с таким прибором. Могу только рассказать общие принципы замеров...
Общий радиационный фон замеряют не ближе пары метров от любых предметов - то есть стоя посередине комнаты и держа девайс на уровне груди вы получите показания фона.
Для замера гаммы от любого предмета вы должны поднести прибор вплотную к измеряемому предмету и будет вам счастье (про замеры от сильно фонящих штук писать не буду - вряд ли вы их где найдете).
В принципе можно попытаться произвести измерения и неисправным прибором (не торопитесь кидать в меня несвежей помидоркой !) - тут принцип будет как с неисправными весами - точных значений вы не получите, но сможете ориентироваться на разницу в результатах. (то есть если на неисправных весах вы вчера весили 70 кг, а сегодня увидели 72 кг - вечер удался - вы нажрали около 2 кг ! и какая уже разница сколько вы точно весили ?!).
Зная, что при нормальном фоне ваш девайс выдает порядка 0,7 мкЗв/ч, вы вдруг увидите показания ... ну, предположим... 3-4 мкЗв/ч - путем вычитания вы получите ооочень приблизительные значения, которые правильно называются надфоновая МЭД (надфоновая мощность эквивалентной дозы). К сожалению, на большее ваш прибор пока не годится... :oops:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Feb 2014, 13:18 
Offline
Специалист
User avatar

Joined: 28 Jun 2012, 16:56
Posts: 154
Reputation point: 5
Человек с репутацией
PaniZosya, а что не так с метро? Специально покатался с дозиком по метро там фон около 0 в туннелях, на станциях в 3-5 раз ниже чем на поверхности. Т.о. на своем маршруте ничего там не нашел в том числе и по бете.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Feb 2014, 13:20 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Просто станции метро частенько обшивают гранитом, а он сам по себе фонит выше фоновых значений.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Feb 2014, 14:17 
Offline
Специалист
User avatar

Joined: 28 Jun 2012, 16:56
Posts: 154
Reputation point: 5
Человек с репутацией
PaniZosya, при случае еще с дозиком покатаюсь .... специально на таганку сунусь - там гранита много ))


Top
 Profile  
 
PostPosted: 26 Feb 2014, 19:25 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Scorpio wrote:
PaniZosya, а что не так с метро? Специально покатался с дозиком по метро там фон около 0 в туннелях, на станциях в 3-5 раз ниже чем на поверхности. Т.о. на своем маршруте ничего там не нашел в том числе и по бете.

Так Вы учитывайте расстояние. Как правило там значения будут выше нормы, если расстояние будет очень маленькое между прибором и предметом, то только тогда покажет, а так очень вряд ли.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Feb 2014, 09:08 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Mark, образование Scorpio позволяет ему делать замеры верно)

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Feb 2014, 12:02 
Offline
Специалист
User avatar

Joined: 28 Jun 2012, 16:56
Posts: 154
Reputation point: 5
Человек с репутацией
Mark, специально с открытым датчиком беты в режиме поиска вдоль стен скользил )) и ничегошеньки ....


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Mar 2014, 03:10 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Scorpio wrote:
Mark, специально с открытым датчиком беты в режиме поиска вдоль стен скользил )) и ничегошеньки ....

Таки речь шла о гамме от гранита ! 8-)
Или я чего-то не так поняла ?!...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 17 Mar 2014, 14:45 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PaniZosya, наш дозиметр одновременно показывает на дисплее и гамму и бету в двух разных строчках. Очевидно, Скорпио пытался хоть что-нибудь обнаружить.
А вообще от граниты беты быть не должно, только гамма, и то, если ничего не путаю, мягкая, которую бытовым лозиметром "засечь" никак нельзя.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 12 Apr 2014, 21:59 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Маша wrote:
PaniZosya, наш дозиметр одновременно показывает на дисплее и гамму и бету в двух разных строчках.
А вообще от граниты беты быть не должно, только гамма, и то, если ничего не путаю, мягкая, которую бытовым лозиметром "засечь" никак нельзя.

Понятно... :wink: Я-то привыкла с ДКС-96 общаться, а там на каждый чих свой детектор. Бета сильно зависит от расстояния (пробег частиц совсем маленький), так что вряд ли что-то можно в метро обнаружить. Личный опыт показывает, что бета от гранита, даже впритык, минимальна...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 14 Apr 2014, 09:12 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PaniZosya, в этом плане профессиональное дозиметрическое оборудование интереснее, конечно) Бытовые дозиметры весьма и весьма "дубовые"
Еще из "игрушек" у нас есть Допотопный Прибор 5 Века. Но им совсем ничего нельзя измерять. Редко где можно встретить такие значения :)

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 06 Aug 2015, 15:05 
Offline
Прохожий
User avatar

Joined: 06 Aug 2015, 14:59
Posts: 3
Reputation point: 0
Хорошая табличка и инфа по нормам с возможными способами устранения есть здесь http://izlucheniya.ru/


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  



Powered by phpBB ©