British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 13:35

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 01 Dec 2013, 02:10 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Nov 2013, 14:34
Posts: 3
Reputation point: 0
Уважаемые пользователи форума!
Хотел бы попросить вас о помощи. Я студент и занимаюсь исследованием мотивационных аспектов в туризме, в частности, в так называемом "темном" или "черном" туризме (к данному виду туризма относят посещение мест, связанных с катастрофами, смертью и мучением людей). В настоящий момент я занимаюсь написанием небольшой обзорной работы о "темном туризме" в Европе, в том числе и о Чернобыльской зоне отчуждения, и о том, что движет людьми, отдающими предпочтение этому виду туризма.
В связи с этим, я хотел бы попросить вас о помощи. Не могли бы вы уделить минуту своего времени и заполнить небольшой опросник: не согласовано с администрацией форума. Хотите задавать вопросы - задавайте в форуме. С уважением, модератор.


Я буду крайне признателен за ваше участие в опросе, а также за любые комментарии, которые вы можете дать по данной теме. Особенно если кто-нибудь сможет порекомендовать дружественные тематические ресурсы, где можно было разместить ссылку на опрос.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 01 Dec 2013, 03:10 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
RAE, Вы журналист?

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 01 Dec 2013, 09:52 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
В качестве комментария. По моему мнению, чернобыльская катастрофа имела (и до сих пор имеет) такие тяжёлые и масштабные последствия, что туристический интерес к ней нельзя ставить в один ряд скажем с интересом к Замку Дракулы в Трансильвании. Это было бы не научно.
Как-то мне довелось побывать в бывшем концлагере смерти Maidanek. Увидеть бараки, до сих пор сохранившие запах узников, увидеть контейнеры с обувью и одеждой и гигантскую кучу пепла в которой легко можно было различить фрагменты костей... Скажите, пожалуйста, как можно сравнивать всё это с ЧЗО (мотивы поездки, эмоции, впечатления...)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 02 Dec 2013, 14:41 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Nov 2013, 14:34
Posts: 3
Reputation point: 0
nikgi wrote:
RAE, Вы журналист?

Нет, я занимаюсь деятельностью в области туризма.
chimic wrote:
В качестве комментария. По моему мнению, чернобыльская катастрофа имела (и до сих пор имеет) такие тяжёлые и масштабные последствия, что туристический интерес к ней нельзя ставить в один ряд скажем с интересом к Замку Дракулы в Трансильвании. Это было бы не научно [...] Скажите, пожалуйста, как можно сравнивать всё это с ЧЗО (мотивы поездки, эмоции, впечатления...)

Я с вами абсолютно согласен, но ни о каком сравнении и речь не идет. Это не только не научно, но, как мне кажется, неправильно и с этической точки зрения.

Quote:
не согласовано с администрацией форума. Хотите задавать вопросы - задавайте в форуме. С уважением, модератор.

Я приношу свои извинения, если нарушил какое-то правило форума. Я бы, безусловно, согласовал это заранее, если бы знал, что это необходимо. Не могли бы вы подсказать к кому можно обратиться по этому вопросу? Просто удалено модератором очень удобный ресурс для подобных опросников, к тому же сохраняющий анонимность участников, в отличие от форума.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 02 Dec 2013, 15:40 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Я, честно говоря не очень понимаю, о какой анонимности здесь может идти речь, мы же не оружие и наркотики обсуждаем. Повесьте опросник здесь, в теме.
З.Ы.: Вам не кажется ваше поведение немного некорректным? Не рассказав ничего о себе вы требуете с людей какую-то инфу о себе да еще и на стороннем ресурсе?

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 02 Dec 2013, 16:54 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Маша wrote:
Я, честно говоря не очень понимаю, о какой анонимности здесь может идти речь, мы же не оружие и наркотики обсуждаем. Повесьте опросник здесь, в теме.
Ну и если совсем честно, то нужно признать, что анонимность в сети - миф. Всё зависит от цены вопроса. Если вопрос действительно важен, компьютер и владельца обязательно вычислят, какие бы меры предосторожности он не предпринимал.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 03 Dec 2013, 07:05 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Nov 2013, 14:34
Posts: 3
Reputation point: 0
Маша wrote:
З.Ы.: Вам не кажется ваше поведение немного некорректным? Не рассказав ничего о себе вы требуете с людей какую-то инфу о себе да еще и на стороннем ресурсе?

Если я действительно произвел такое впечатление, то еще раз глубоко извиняюсь перед пользователями и администрацией. Я ни в коем случае не хотел чего-то требовать или нарушать форумные правила. Но вы, наверное, правы в том, что без определенного предисловия моя просьба действительно может показаться подозрительной. Попробую исправиться.

О себе: я студент, обучаюсь в Robert Gordon University (Aberdeen, UK) на бакалавриате в области гостиничного и туристического бизнеса. В данный момент занимаюсь работой о мотивационных аспектах в "темном туризме". Сейчас это просто рядовой студенческий проект, но я надеюсь, что ему удастся перерасти во что-то более серьезное.

Про многострадальный и не называемый сторонний сервис: это не попытка скрытой его рекламы, просто
а) он автоматизирует ряд процессов при обработке данных, что значительно облегчает мою работу;
б) с ним легче работать самим респондентам, т.к. шаблон опросника уже готов и весь процесс занимает пару кликов - для сравнения, при опросе на форуме, респондент должен, как минимум, быть на нем зарегистрирован и набрать пост с ответами - кажется, что мелочь, но прошлый опыт показывает, что долю ответивших подобные мелкие барьеры снижают и иногда довольно значительно.

Грубо говоря, с автоматизированным опросником было бы удобнее, но если сторонний ресурс вызывает вопросы, то мне не сложно обойтись и без него.

Маша wrote:
Я, честно говоря не очень понимаю, о какой анонимности здесь может идти речь, мы же не оружие и наркотики обсуждаем. Повесьте опросник здесь, в теме.
Это нормальная практика в подобных исследованиях, даже если речь идет не про оружие и наркотики, а, скажем, про предпочтения в выборе домашних питомцев. Тема может быть совершенно безобидной, но считается, что респонденты должны быть полностью изолированы от ответов других респондентов, иначе будет нарушена чистота исследования.

Поэтому разместить опросник в теме не является проблемой, проблемой является сбор ответов из открытого форумного поста. Я бы попросил присылать ответы мне в "личные сообщения", но теперь уже не знаю, как к этому отнесутся.

В любом случае, опросник прилагается к данному посту. Буду крайне благодарен за помощь и хочу сказать отдельное спасибо тем, кто уже успел заполнить опросник до этого.

====

1. Укажите свою страну проживания.
________________________________________________

2. Укажите Вашу возрастную группу.
18-25  26-35 
36-45  46-55  55+ 

3. Укажите Ваш уровень образования.
Неполное среднее  Среднее  Незаконченное высшее  Среднее специальное Высшее  Более одного высшего  Ученая степень 

4. Укажите Ваш пол.
Мужской  Женский 

5. Связаны ли Вы или Ваши близкие родственники с событиями Чернобыльской катастрофы (пострадали при аварии, проживали в зоне обязательного отселения, входили в число ликвидаторов)?
Да  Нет 

6. Сколько раз Вы уже посещали Чернобыль?
Один раз 
Еще не посещал, но собираюсь 
Более одного (укажите):__________

7. Как бы Вы описали свои познания о Чернобыльской катастрофе и зоне отчуждения до своего первого посещения по пятибалльной шкале, где 1 – минимальная оценка «Я ничего не знал(а) об этом», 5 – максимальная оценка «Я обладал(а) обширными познаниями».
1-2-3-4-5

8. Откуда Вы узнали о возможности посетить Чернобыль?
Семья или друзья 
Газета 
Журнал 
Путеводитель 
Телевидение 
Веб-сайт 
Социальные сети 
Иное – пожалуйста укажите :_____________________________

9. Что из нижеперечисленного оказало наибольшее влияние на Ваше решение посетить Чернобыльскую «зону отчуждения»?
Семья или друзья 
Телевидение 
Художественное кино 
Документальное кино 
Художественная литература 
Документальная или научная литература 
Компьютерная игра 
Газетная статья 
Журнальная статья 
Социальные сети 
Иное – пожалуйста укажите :_____________________________

10. Пожалуйста, оцените по пятибалльной шкале насколько каждый из нижеуказанных факторов повлиял на Ваше решение посетить Чернобыльскую зону, где 1 – минимальная оценка «не имел никакого влияния», 5 – максимальная оценка «имел решающее действие».

Любопытство 1-2-3-4-5
Личная связь с Чернобыльской катастрофой 1-2-3-4-5
Связь членов семьи с Чернобыльской катастрофой 1-2-3-4-5
Профессиональный или любительский интерес к событию 1-2-3-4-5
Желание узнать больше об истории события 1-2-3-4-5
Жажда приключений 1-2-3-4-5
Чувство ностальгии 1-2-3-4-5
Почтение памяти 1-2-3-4-5

====


Top
 Profile  
 
PostPosted: 03 Dec 2013, 16:10 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Ну, что же, буду первой
1. Россия
2. 26-35
3.Незаконченное высшее
4.Женский
5. нет
6. больше 15
7. 2
8. Социальные сети
9. Документальное кино
10 а.5
б.1
в.1
г.3
д.5
е.5
ж.5
з.4

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 04 Dec 2013, 05:26 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Я уже ответил на "стороннем сервисе" :)

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 04 Dec 2013, 10:31 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
E30M20B20, у меня от стороннего севиса банеры лезли, и я решила ссылку убить. :)

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 04 Dec 2013, 10:36 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 29 Jul 2012, 21:27
Posts: 96
Reputation point: 9
Человек с репутацией
А я, если честно, не совсем понимаю, почему опрос не может быть пройден на стороннем ресурсе по ранее указанной ссылке. Реклама в данном случае отсутствовала, голосование - по желанию, ответы не видят форумчане (для тех, кто не хотел бы их афишировать).

RAE, киньте, плиз, мне ссылку личным сообщением. Хочу поучаствовать в Вашем опросе. Спасибо :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 08 Dec 2013, 02:31 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
1. Германия
2. 36-45
3. Высшее
4. Мужской
5. Нет.
6. Два раза был в ЧЗО.
7. 2, 2,5.
8. Веб-сайт.
9. Документальное кино, Документальная или научная литература.
10. Желание узнать больше об истории события + 5.

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©