British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 23:28

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 22 Aug 2013, 08:13 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Жаль, не люблю бездумных копипастов.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Aug 2013, 23:15 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Маша, а Вы задумывались какими путями миф о том, что именно персонал был виноват в аварии на Чернобыльской АЭС всё ещё распространяется по всему миру? ;)
Про Discovery Channel даже говорить не стоит. Все, как какое-то стадо, верят СМИ. И в интернете ложной инфы полно!
Недавно с Ярославом дискутировал по поводу этого сюжета. Там есть мои посты. Раскритиковал я их. :)

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 23 Aug 2013, 00:22 
Offline
Сопровождающий
User avatar

Joined: 16 Apr 2012, 13:44
Posts: 82
Reputation point: 10
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
nikgi, а нельзя ли перевод? Хотя бы краткий. Очень интересно было бы понять, что они там говорили и о чем ваша дискуссия была.

_________________
https://www.facebook.com/dmitry.naumenko.58
http://vk.com/id106335498


Top
 Profile  
 
PostPosted: 23 Aug 2013, 00:46 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Опять журналисты приврали?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 23 Aug 2013, 01:16 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Dmitry Naumenko, Mark, я завтра переведу весь текст. Хорошо?
Просто сегодня уже сил нет. Глаза уже слипаются.

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Aug 2013, 00:48 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Dmitry Naumenko, Mark,
Ну в общем так. :)
Сам фильм называется: "Ukraine: Bloß nicht nach Tschernobyl!" В дословном переводе: "Украина: Только не в Чернобыл!"
Репортёрша там в фильме в самом начале говорит: "Суббота, почти 8 утра, мы находимся на автовокзале в Киеве." Говорит, что её друзья и родственники сказали ей, что она не нормальная раз в Чернобыль едит.
Там где Вита проверяет паспортные данные, за кадром говорится о том, что 65 человек едут в поездку. Потом она уже в камеру говорит: "Субботнее утро, что может быть лучше? И теперь мы отправляемся в Чернобыль. У меня есть дозиметр (кстати: ТЕРРА-П) и карта. Посмотрим что будет. Честно говоря я немного волнуюсь, но всё будет хорошо."
Ну и поехали они в общем. По дороге Вита им в кратце рассказывала, что и как тогда произошло. Потом первая остановка, КПП Дитятки.
Там, на КПП им рассказали сколько людей высилили, сколько погибло и сколько больны различными заболеваниями. А потом она Вите задаёт волнующий её вопрос: "Это безопасно, в Зону ехать?" А Вита отвечает: "Всё зависит от твоего любопытства. И от того, сколько времени ты со своим дозометром проведёшь у так называемой "горячей частицы". Если ты пару часов проведёшь возле этой частицы, то возможно ты получишь чуть больше чем остальные участники поездки. Но в среднем - всё в пределах нормы." Дальше Вита приводит сравнения с рентгеновскими снимками у врача.
Она немного успокоилась. Но в данный момент у неё другие проблемы. Комары. Там англичанин потом говорит: "Опастность здесь исходит скорее от комаров, чем от радиации." Дальше за кадром говорится, что уровень радиации не выше чем в Киеве.
Потом она в камеру говорит, мол чуток как сафари. Потом за кадром: "А дальше дозиметры впервые "не хило" дали о себе знать. Старый детский сад, примерно 5 км от аварийного блока. (это они в д. Копачи. мне не понятно каким образом они сначала в здание детского сада попали, а потом только подошли к фонящему дереву? лесом пробирались что-ли? этот отрывок сюжета мне не понравился!)
Там дальше Наталья Чумакова, с маской на лице, говорит: "Любопытно всё это увидить с непосредсвенной близости своими глазами. К тому-же я хорошо защищена."
Дальше говорит англичанин: "Вся эта местность, как модерный Помпей. Как потеряная цивилизация. И это удивительно, как такие вещи как на пример коммунизм здесь всё-ещё существуют, хотя их в мире уже нет. Это как большая машина времени."
Говорится за кадром: "Дальше мы в г. Припяти, в парке для развлечений. Трагическом символе города. Колесо обозрения никогда не вводилось в эксплуатацию."
Дальше Готель Полісся и за кадром: "50.000 человек тут жили, основная масса жителей - сотрудники АЭС. Какое-то не реальное место, которое в прошлом году, почти 10.000 туристов увидеть хотели." (и она входит в здание. ай-яй-яй! ;) )
Потом говорит Вита: "Здесь нет красивых церквей, или чего-то подобного. Но посещения Припяти - это не какой-нибудь "прикол". Не туристическое сафари. Человек должен здесь кое-чему научится." (совершенно верно! )
Дальше, по фильму, они подъезжают к станции. За кадром: "В конце поездки, наконец-то появляется Чернобыльская АЭС. Для многих спутников - "гвоздь" поездки. У меня снова "бабочки в животе летают". Когда реактор в апреле 1986 года взорвался, мне было всего 3 года. Тогда я масштаб, конечно, не понимала. Чернобыль означал в первую очередь - в песочнице не играть и грибы не есть. То, что тысячи людей умерли от последствий радиации - это я уже потом поняла."
Дальше она уже у Саркофага: "Это второй раз, что дозиметр "паникует" (кстати: уже не ТЕРРА-П. махнулась с кем-то, не глядя. :) ). Мы стоим перед аварийным реактором, и чувства не особо хорошие. Не то, чтобы я что-то чувствовала, просто неприятное ощущение. ..." (дальше у неё просто паника. дозиметр пищит.) "Все остальные выглядят вполне спокойными, фотают друг друга."
Потом Алексей Блинов сказал: "Это могло случится где угодно. У нас, в России, есть подобная АЭС, практически перед крыльцом моего дома. Подобная катастрофа могла и у нас произойти. Именно по этой причине нам интересно."
Дальше уже какой-то КПП. За кадром: "Перед тем как мы снова можем выйти из Зоны - последний check (доз.контроль), что-б быть уверенными, что никто не облучился радиацией."

В окончании она говорит о том, что рада тому, что наконец-то покинула Зону. (флаг ей в руки и паровоз ...)
Вита ей изначально говорила, что нет никакой опасности. Чем она слушала!?! :auto:

А вот теперь - отсебячина.
В принципе - правильно. Но как-то "серо".

Мой последний пост на их сайте:
Дорогая atiolitu!
Проблема в том, что из-за подобных репортажей, у многих людей создаются не правильные впечатления о Чернобыльской зоне.
Если кому-то есть что сказать, тогда это должна быть правда! Не находите?

Вот, как-то так. :)

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Aug 2013, 01:00 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
nikgi, спасибо за перевод :wink: :good:
А что в комментариях под видео пишут?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Aug 2013, 01:18 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Mark wrote:
nikgi, спасибо за перевод :wink: :good:
А что в комментариях под видео пишут?

Вы за 12 минут успели прочитать мой пост, сформулировать ответ и написать его?

Ничего особенного в комментариях под видео не пишут.

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 89 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  



Powered by phpBB ©