Форум Чернобыль-ТУР / Chernobyl-TOUR forum
http://forum.chernobyl-tour.com/

а как у Вас было это?? =)
http://forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=5&t=397
Page 1 of 2

Author:  Nomad [ 15 Apr 2013, 12:40 ]
Post subject:  а как у Вас было это?? =)

вот такой вопрос встал товарищи..
собрался на тур.. готовлюсь..собираюсь.. но..тут огромное но.. родственники и близкие смотрят как на дебилоида.. обзывают "будущий на полшестого", вещи готовь на выброс, домой будешь заходить без рюкзака и одежды, фотик тоже выбрасывай, и все что с собой брал.. мол не надо чтоб светился дома..и так мол хватает облучения..
в связи с чем вопрос.. что посоветуете.. переубедить и доказать статьями на форумах и сайтах и прочими словами не увенчались.. упертые млин..
и как Вы своим сообщили.. мои родители до сих пор не в курсе.. по факту возвращения скажу..

Author:  Маша [ 15 Apr 2013, 12:53 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Есть самая банальная объяснялка: на борту самолета на высоте 11000км по гамме порядка 400мкр/час(явление атмосферной радиации), в Припяти, в среднем 50-60мкр/час, так что пусть боятся на самолетах летать.
Еще. как вариант, купите себе тайвек. Стоит он 400-500р. и чтобы ближние не боялись, ходите в нем на экскурсии(я летом в жару вообще принципиально в зону в тайвеке, ибо нрб надо соблюдать, а в одежде обычной жарко, тайвек же не прилегает к телу плотно), потом выбросите, заодно и они бояться не будут.
Стирка: чтобы на одежде не осталось р/а пыли, выстирайте ее в тазике, в холодной водичке, с хозяйственным мылом. Действенно очень.
Есть еще один вариант: спросите у родных КАК правительство Украины может разрешить вывоз РАО на одеждах туристов? Сами же понимаете, "загрязненные" предметы одежды, если они у вас будут - изымут на дозиметрическом контроле, которых у вас на маршруте будет 2: в Лелеве(10-км зона) и в Дитятках(30-км зона, выезд)
Ну и на закуску, коли так: чем выше над уровнем моря, тем выше фон(опять же атмосферная рад.) Так почему горцы чеченские и прочие горные народности так долго живут, ведь выше же у них фон!

Author:  Nomad [ 15 Apr 2013, 13:41 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

сколько говорил.. и про местное облучение аля микроволны, телефоны и т.д. .. да говорят но то ж радиация.. короче произошла типичная подмена понятий.. теплое с мягким попутали.. не трави детей мол.. как бараны.. слов не хватает.. я уже молчу и не реагирую на эти выпады.. обидно что люди не понимают разницы в облучениях и смысла в поездке.. для них это мертвое место.. и думать о том что там люди работают и живут нет толку.. "полшестого" мол.. забудь про жену и детей.. и вся песня с припевом.. прям забавно..

Author:  Frejer Stolz [ 15 Apr 2013, 13:56 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Nomad, когда я ехал первые разы - ничего не говорил, зачем лишний раз давать повод для беспокойства?
Потом показал фото с дозиметром, рассказал всё на пальцах, - понемногу привыкли. :)

В любом случае, - "делай что должен и будь что будет".

Author:  Nomad [ 15 Apr 2013, 16:39 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Frejer Stolz, все это понятно..обидно что не понимают тебя.. и говорят.. что фотик выбрасывай.. или покупай одноразовый.. ну что это такое.. как ходить с одним телефоном у сердца а вторым у гениталий так это нормально.. а тут.. как дети.. брррр.. фотик фонить будет.. аха.. и я думаю я не один с этим сталкиваюсь

Author:  ALigin [ 16 Apr 2013, 08:03 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Nomad, как вариант - сказать, что организаторы выдают защитные костюмы - респираторы-бахиллы. Ну, если все так запущено, можно и про защитные чехлы на фототехнику придумать. Весь маршрут в бронированном автобусе. :)

Author:  Nomad [ 16 Apr 2013, 08:54 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

ну прям митол тур.. металику еще врубить и вапше тогда труъ :whistle:

Author:  tan [ 16 Apr 2013, 10:08 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

У меня не было таких проблем. Родителям говорила о том, куда еду, с осторожностью, готовясь услышать возражения (правда, уже после оплаты поездки :D потому как решила ехать в любом случае), но объяснять на пальцах ничего не пришлось: восприняли адекватно, ни отговорок, ни упреков... :good:
А вот с друзьями/знакомыми ситуация была непростой: и спрашивали "зачем оно тебе?", "привезешь обратно всякую гадость, неужели тебе и здесь этого мало?!" и прочее неприятное... Но тут уже был вопрос не в том, ехать или нет, а в том, кому говорить, а кому не стОит о пункте моего назначения, потому как в их одобрении я не нуждалась, а испугать и настроить меня против выезда в Зону уже никому не удалось бы... скорее наоборот, любой негативный выпад настраивал меня пуще прежнего на то, чтобы съездить :D

Так что, Nomad, тут главное - настроить самого себя и понять, хочешь ли ты поехать или нет? надо ли оно тебе вообще?
Если ответ положительный, все остальные препятствия будут незначительными :wink:

Author:  Nomad [ 16 Apr 2013, 11:05 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

tan, ехать!! и без вариантов.. правда я не могу объяснить зачем мне это.. не для того чтобы хвалиться.. или говорить о я там был.. и не из за пресловутого сталкера как многие думают.. тут что то необъяснимое.. обидно не понимаение и такие штыки против..

Author:  nikgi [ 16 Apr 2013, 22:52 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

О моей поездке знают только братья. Завидуют немножко. А предки думаю спокойно отнесутся, тем более сами по ТВ репортажи видели как люди по ЧЗО гуляют. Да и вообще, мне уже 36 лет, т.е. не маленький мальчик уже. :)

Author:  Scorpio [ 17 Apr 2013, 23:12 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

У меня для всех была легенда - киросинить у друзей на даче недалеко от Смоленска :oops:

Author:  Пустельга [ 18 Apr 2013, 08:51 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Наверно у меня один из самых запущенных случаев))) Кое-кто просто от меня шарахается - народ искренне верит и считает, что радиация передается воздушно-капельным путем :D Никакие доводы, статьи и просмотр передач об экскурсиях в Зону на них не действуют. :wall:

Author:  Маша [ 18 Apr 2013, 14:11 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Scorpio wrote:
У меня для всех была легенда - киросинить у друзей на даче недалеко от Смоленска :oops:

О, да, я помню эту легенду.
На дачу под Смоленск, да в тайвеке.... :D

Author:  Scorpio [ 18 Apr 2013, 14:19 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Маша, между прочем, вчера пропустила феерическое шоу в гараже, в тайвеке, с налобным фонарем, монтировкой и домкратом .... школота со скутерами, тусившая неподалеку, на измену высела, когда в таком виде показался 8-)

Author:  Маша [ 18 Apr 2013, 16:50 ]
Post subject:  Re: а как у Вас было это?? =)

Я же говорила - бери танковый комбез! :D

Page 1 of 2 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/