British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 08:55

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 15 Apr 2013, 12:40 
Offline
Интересующийся

Joined: 14 Mar 2013, 08:59
Posts: 38
Location: Новозыбков/Воронеж/Екатеринбург
Reputation point: 0
вот такой вопрос встал товарищи..
собрался на тур.. готовлюсь..собираюсь.. но..тут огромное но.. родственники и близкие смотрят как на дебилоида.. обзывают "будущий на полшестого", вещи готовь на выброс, домой будешь заходить без рюкзака и одежды, фотик тоже выбрасывай, и все что с собой брал.. мол не надо чтоб светился дома..и так мол хватает облучения..
в связи с чем вопрос.. что посоветуете.. переубедить и доказать статьями на форумах и сайтах и прочими словами не увенчались.. упертые млин..
и как Вы своим сообщили.. мои родители до сих пор не в курсе.. по факту возвращения скажу..


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Apr 2013, 12:53 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Есть самая банальная объяснялка: на борту самолета на высоте 11000км по гамме порядка 400мкр/час(явление атмосферной радиации), в Припяти, в среднем 50-60мкр/час, так что пусть боятся на самолетах летать.
Еще. как вариант, купите себе тайвек. Стоит он 400-500р. и чтобы ближние не боялись, ходите в нем на экскурсии(я летом в жару вообще принципиально в зону в тайвеке, ибо нрб надо соблюдать, а в одежде обычной жарко, тайвек же не прилегает к телу плотно), потом выбросите, заодно и они бояться не будут.
Стирка: чтобы на одежде не осталось р/а пыли, выстирайте ее в тазике, в холодной водичке, с хозяйственным мылом. Действенно очень.
Есть еще один вариант: спросите у родных КАК правительство Украины может разрешить вывоз РАО на одеждах туристов? Сами же понимаете, "загрязненные" предметы одежды, если они у вас будут - изымут на дозиметрическом контроле, которых у вас на маршруте будет 2: в Лелеве(10-км зона) и в Дитятках(30-км зона, выезд)
Ну и на закуску, коли так: чем выше над уровнем моря, тем выше фон(опять же атмосферная рад.) Так почему горцы чеченские и прочие горные народности так долго живут, ведь выше же у них фон!

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Apr 2013, 13:41 
Offline
Интересующийся

Joined: 14 Mar 2013, 08:59
Posts: 38
Location: Новозыбков/Воронеж/Екатеринбург
Reputation point: 0
сколько говорил.. и про местное облучение аля микроволны, телефоны и т.д. .. да говорят но то ж радиация.. короче произошла типичная подмена понятий.. теплое с мягким попутали.. не трави детей мол.. как бараны.. слов не хватает.. я уже молчу и не реагирую на эти выпады.. обидно что люди не понимают разницы в облучениях и смысла в поездке.. для них это мертвое место.. и думать о том что там люди работают и живут нет толку.. "полшестого" мол.. забудь про жену и детей.. и вся песня с припевом.. прям забавно..


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Apr 2013, 13:56 
Offline
Левый мужик
User avatar

Joined: 19 May 2012, 10:48
Posts: 972
Reputation point: 32
Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Nomad, когда я ехал первые разы - ничего не говорил, зачем лишний раз давать повод для беспокойства?
Потом показал фото с дозиметром, рассказал всё на пальцах, - понемногу привыкли. :)

В любом случае, - "делай что должен и будь что будет".


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Apr 2013, 16:39 
Offline
Интересующийся

Joined: 14 Mar 2013, 08:59
Posts: 38
Location: Новозыбков/Воронеж/Екатеринбург
Reputation point: 0
Frejer Stolz, все это понятно..обидно что не понимают тебя.. и говорят.. что фотик выбрасывай.. или покупай одноразовый.. ну что это такое.. как ходить с одним телефоном у сердца а вторым у гениталий так это нормально.. а тут.. как дети.. брррр.. фотик фонить будет.. аха.. и я думаю я не один с этим сталкиваюсь


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Apr 2013, 08:03 
Offline
Интересующийся

Joined: 06 Jul 2012, 10:34
Posts: 35
Reputation point: 2
Человек с репутацией
Nomad, как вариант - сказать, что организаторы выдают защитные костюмы - респираторы-бахиллы. Ну, если все так запущено, можно и про защитные чехлы на фототехнику придумать. Весь маршрут в бронированном автобусе. :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Apr 2013, 08:54 
Offline
Интересующийся

Joined: 14 Mar 2013, 08:59
Posts: 38
Location: Новозыбков/Воронеж/Екатеринбург
Reputation point: 0
ну прям митол тур.. металику еще врубить и вапше тогда труъ :whistle:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Apr 2013, 10:08 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 29 Jul 2012, 21:27
Posts: 96
Reputation point: 9
Человек с репутацией
У меня не было таких проблем. Родителям говорила о том, куда еду, с осторожностью, готовясь услышать возражения (правда, уже после оплаты поездки :D потому как решила ехать в любом случае), но объяснять на пальцах ничего не пришлось: восприняли адекватно, ни отговорок, ни упреков... :good:
А вот с друзьями/знакомыми ситуация была непростой: и спрашивали "зачем оно тебе?", "привезешь обратно всякую гадость, неужели тебе и здесь этого мало?!" и прочее неприятное... Но тут уже был вопрос не в том, ехать или нет, а в том, кому говорить, а кому не стОит о пункте моего назначения, потому как в их одобрении я не нуждалась, а испугать и настроить меня против выезда в Зону уже никому не удалось бы... скорее наоборот, любой негативный выпад настраивал меня пуще прежнего на то, чтобы съездить :D

Так что, Nomad, тут главное - настроить самого себя и понять, хочешь ли ты поехать или нет? надо ли оно тебе вообще?
Если ответ положительный, все остальные препятствия будут незначительными :wink:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Apr 2013, 11:05 
Offline
Интересующийся

Joined: 14 Mar 2013, 08:59
Posts: 38
Location: Новозыбков/Воронеж/Екатеринбург
Reputation point: 0
tan, ехать!! и без вариантов.. правда я не могу объяснить зачем мне это.. не для того чтобы хвалиться.. или говорить о я там был.. и не из за пресловутого сталкера как многие думают.. тут что то необъяснимое.. обидно не понимаение и такие штыки против..


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Apr 2013, 22:52 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
О моей поездке знают только братья. Завидуют немножко. А предки думаю спокойно отнесутся, тем более сами по ТВ репортажи видели как люди по ЧЗО гуляют. Да и вообще, мне уже 36 лет, т.е. не маленький мальчик уже. :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 17 Apr 2013, 23:12 
Offline
Специалист
User avatar

Joined: 28 Jun 2012, 16:56
Posts: 154
Reputation point: 5
Человек с репутацией
У меня для всех была легенда - киросинить у друзей на даче недалеко от Смоленска :oops:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 18 Apr 2013, 08:51 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 23 Oct 2012, 17:17
Posts: 66
Location: Днепропетровск
Reputation point: 8
Человек с репутацией
Наверно у меня один из самых запущенных случаев))) Кое-кто просто от меня шарахается - народ искренне верит и считает, что радиация передается воздушно-капельным путем :D Никакие доводы, статьи и просмотр передач об экскурсиях в Зону на них не действуют. :wall:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 18 Apr 2013, 14:11 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Scorpio wrote:
У меня для всех была легенда - киросинить у друзей на даче недалеко от Смоленска :oops:

О, да, я помню эту легенду.
На дачу под Смоленск, да в тайвеке.... :D

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 18 Apr 2013, 14:19 
Offline
Специалист
User avatar

Joined: 28 Jun 2012, 16:56
Posts: 154
Reputation point: 5
Человек с репутацией
Маша, между прочем, вчера пропустила феерическое шоу в гараже, в тайвеке, с налобным фонарем, монтировкой и домкратом .... школота со скутерами, тусившая неподалеку, на измену высела, когда в таком виде показался 8-)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 18 Apr 2013, 16:50 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Я же говорила - бери танковый комбез! :D

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©