Форум Чернобыль-ТУР / Chernobyl-TOUR forum
http://forum.chernobyl-tour.com/

Термобелье в чернобыль-турах
http://forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=5&t=335
Page 1 of 1

Author:  Dmitry Naumenko [ 10 Dec 2012, 18:13 ]
Post subject:  Термобелье в чернобыль-турах

На идею создания данной темы меня натолнули несколько причин. Когда один хороший человек, без которого не обходится ни одна организация и оформление поездки, и с которым ч-туристы обязательно общаются при оформлении тура, попросил совета о выборе термухи на зимние поездки и в холодное время года. Был горький опыт покупки "белья, которое не греет". Плюс задета эта темы была в топике о зимнем двухдневном выезде, вот здесь.
Ну и, так как все-таки, вопрос выбора теплой и удобной одежды, которая позволила б не одевать на себя десятки свитеров не позволяющих шевелиться и бегать по Припяти и зоне, и в то же время теплая, стоит перед многими, кто собирается в зону, в частности зимой или в другое холодное время года.

Давайте разберемся.

Термобелье вещь очень специфическая. Она существует нескольких основных типов, каждый из которых предназначен для определенных условий и целей. Поездки в зону весьма активные. Это, конечно же, не экстремальные походы в горы или трекинг на большие расстояния, но тем не менее тур в ЧЗО это не совсем "автобусная" экскурсия. В ней приходится достаточно много и активно ходить. Местами даже бегать :) В общем, активный, чуть не написал отдых, тур, активный тур. И если летом одется соблюдая все нормы НРБ не составит большого труда, то зимой многие задумываются о том, чтобы было удобно и тепло. И в современном мире, одно из первых, что приходит на ум, это термуха. Но, люди, которые не имеют отношение к активным видам спорта или туризма, или те, которые большую часть жизни проводят в "каменных джунглях" мало, что об этом знают. Не имея практического "общения" с термобельем не поймешь, что к чему. Потом обращаются с вопросом, а почему так? Вот купили термуху, отдали кучу денег, а оно не греет. Или бывает полагаются на советы продавцов, которым либо толком не смогли объяснит задачу, для которой берут и не предупредив об особенностях своего организма (кто-то -20 градусов чувствует себя прекрасно, а кто-то +10 уже дрожит), либо продавец откровенно "толкнул" что-то, абы продать.

Покупая термуху многие люди стереотипно тянутся к натуральному, тобишь к хлопку. И в этом ошибка. Термобелье из чистого хлопка это нонсен, это псевдотермуха. Чтобы там не говорили производители всех мастей, чтобы продать свой товар. Не нужно путать понятие термобелья с просто нижним бельем. Традиционно, нижнее белье делалось их хлопка. Безусловно, белье из хлопка - натуральное, приятное к телу, не раздражает кожу. Поэтому то мы и носим легкий хлопок летом, в жаркую погоду, он прекрасно дышит. Нижнее натуральное белье можно носить в городе, можно одеть, когда едешь навестить маму или тещу на пирожки с блинами, можно одевать на работу в офис, когда едешь в собвственном теплом джипе с кондиционером можно одеть. Все это белье предназначено только для НЕактивного состояния тела. Неоспоримо, натуральный хлопок приятнее к телу. Но, стоит только натуральным тканям намокнуть, волкнам впитать влагу (пот, дождь, снег), и вы возненавидите хб белье. В теплое вемя года можно просто слегка подрожать на ветру, если у вас на плечах рюкзак или сумка, тяжелая фототехника - натереть себе места соприкосновения ремней с телом, также это касается (очень актуально для активного бегания в летний зной) страшного натирания в области паха. Смешно смотреть на человека, который ходит, как ковбой Мальборо только со стороны, а когда у вас там начинает чуть ли не кровь по ногам течь, то понимаешь насколько это... Я уже молчу о зимнем времени. Во время активной ходьбы, бега, поднятия и спуска по лестницам, проездам от места к месту в теплом автобусе телу будет 100% тепло. Активная циркуляция крови греет тело. И вы в любом, подчеркиваю, в любом случае вспотеете. А теперь представьте, на улице градусов 20 мороза, а вы мокрый. Стоит малейшему ветру пронизать ваше тело, через открытую шею или не плотно застегнутую куртку, то вы поймете, что это полный... полное троеточие. Добавляем дискомфорт от просто касания и натирания мокрого хб. И самое главное, хб сохнет просто нереально долго. Не смотря на весь жар от разгоряченного тела, порой приходится весь день сушить его на себе. Но и тут незадача, вы то продолжаете двигаться для того, чтоб согреться или просто продолжая экскурсию, вы будете дальше потеть и все время поддерживать мокрое состояние вашей нижней одежды. И вот замкнутый круг. Остановиться нельзя - околеешь, а оно высохнуть не успеет, идти дальше - продолжать мокреть и мерзнуть.
Вывод, "термуху" из хб можно носит только летом, либо в холодное время года, но при отстутствии какой-либо физической активности, и самое главное - должна быть возможность переодеться, снять мокрое и повесить сушить (надолго), а самому переодеться в сухое.
В таком случае, лучше одеть просто под низ какие-то обыкновенные полусинтетические футболку и трусы.

Безусловно, тут не тибетские горы восьмитысячники, да и блага цивилизации находятся рядом. Не стоит слишком утрированно относиться к этому. Но, думаю, ситуацию в целом с китайской хб псевдотермухой за 50 долларов я объяснил.

С появление современных технологий, для активных видов спотра, туризма и просто активного отдыха появился новый вид белья - термо-. Он изготавливается из разнообразных синтетических материалов, у которых намного выше уровень влагоотвода, оно сохнет намного быстрее, выше показатели теплоизоляционных свойств. Да, многим синтетика может быть не приятна к телу или даже вызывать раздражение. Тут, выбирая, нужно смотреть на особенности своего организма и обращать внимание из каких материалов конкретно сделано белье.

Синтетика практически не впитывает влагу, поэтому, даже, если вы вспотели, то простояв минут 5-10 без активного движения, качественная термуха высохнет прямо на вас. Синтетика будет не совсем комфортно ощущаться на теле, но как только вы начнете активно двигаться, вы поймете всю прелесть современных технологий. И даже, особочувствительные люди поймут, что лучше ощущать такой вот полукомфорт (хоть и синтетика, но все же сухая, а этот плюс зимой куда выше), чем ощутить пять минут прекрасного касания хб, а потом, при проведении 5 часов на улице, беготне, возненавидеть все это, вместе с организаторами, согрупниками, которые чувствуют себя комфортнее и хотят по-больше и по-дольше остаться и побегать по городу, и самой зоной вместе взятыми.

Иногда можно встретить термуху полусинтетическую, когда состав 50/50 из хлопка и синтетики. Тогда часто слышишь вопрос, а почему у меня белье (вместе с телом) будто сырое, вроде холодное на ощупь. Дело в том, что промокшие нити хб, намокнув очень долго не сохнут, а остальные синтетические волокна не успевают справляться с выводом и отводом влаги от тела. У такого белья комфорт телу создают мягкие хб волокна, а когда повышается активность, растет температура, повышается потоотделение, то подключается, к примеру, тот же Полартек и отводит влагу. Но, со временем хб промокает полностью. В итоге - моркые, мерзнем. Нужно переодеться. Такое белье можно использовать при возможной активности, или кратковременной, и при том, не сильной. Когда вы можете периодически двигаться и успевать остывать и сохнуть.

Иногда спрашивают, а почему одна термуха тонкая на вид, а другая толстая. При этом, не особо понимающий покупатель может взять себе тонюсенькую термуху и удивляться, а чего это ему в -15 холодно в ней. Да тут не только в -15, тут и просто в квартире может быть холодно в такой.

Если примитивизировать, и объяснить по-простому, то есть термуха влаговыводящая. Она не греет. Ее заслуги в том, что она оставляет тело, как можно более длительное время сухим, или же, в случае намокания, то мгновенно сохнет. Таким образом, она обеспечивает комфорт туристу или спортсмену. Сухое тело - теплое тело.
Такую термуху используют летом, или при ходьбе в длительные переходы, трекинги, маршброски. Греть в таких случаях и не нужно, тело само себя греет, ему только нужно, чтоб оно было сухое, чтоб остановились альпинист, трек-турист, велосипедист на привал, и не мерзли мокрые под порывами ветра или просто ночью, когда температура опускается. Такая термуха вас не согреет, если вы в неактивном или малоактивном состоянии. Вам не от чего греться, вы сидите или стоите, тело не работает. Для чернобыль-туристов, в холодное время года такая термуха не актуальна. Вы хоть и двигаетесь активно по Припяти, по зоне, но все же, эту активность не сравнить с той, которую проходит турист преодолевая до 50 км за сутки без длительных отдыхов.

Но, вы всегда в магазинах могли видеть, что есть еще и такая термуха, которая, типа, "с начесиком", толстая. Это то, что нам нужно для зимних поездок. Она греет сама по себе, даже от обычного теплообмена тела. Поэтому, в этом есть и небольшой минус, вам в ней будет жарко. Тем более сидя в автобусе. Но, если она правильная и сделана из синтетики (ну, к примеру, одно из самых распространенных у нас торговая марка Полартек, у них ткани это структурированный полиэтилен, этакая "синтетическая шерсть". Хотя синтетических термо-материалов хватает и без Полара), то она быстро сохнет на вас. Как только вы начнете бегать по городу, синтетика будет отводить влагу, оставляя тело сухим, при этом, можно будет наблюдать легкий эфект конденсата на внутренней стороне курток. Так как влага выведенная термухой может задерживаться вашей мембранной? курткой, у которой высокий порог промокаемости. И вот такое состояние комфорта (ну или полукомфорта, кто чувствителен к синтетике) может продолжаться очень длительное время.

Таким образом, для того, чтобы в таких условиях активной поездки в Чернобыль, в зимнее время, было тепло и удобно достаточно купить хороший, качественный комплект термобелья для холодного время года, на верх накинуть какую-нибудь флиску и мембранную куртку с какими-нибудь технологиями того же Гор-текс. Вам будет тепло, сухо и комфортно, и в тоже время легко, вы не скованны в движении, не тягаете на себе тонны непонятной одежды. Приехали в гостиницу, сняли куртки, термухи, переоделись в что-то другое. Они у вас за час-два высохли и с утра вы снова "в бой" в сухости и комфорте. Даже, если нечего переодеть, или в случае форс-мажора, то такие вещи и на вас высохнут, даже если нет обогревателя рядом, дадут тепло.

В заключении хочу сказать, что термобелье это специфическая одежда, не для каждодневной носки. Она берется для определенных задач. А дяа каждого дня, чтобы сидеть дома или в гостинице, то можете смело брать натуральное нижнее хб белье и дать организму комфорт и покой от синтетики.

И немаловажный аспект - цена. Как не прискорбно, но в нашем капиталистическом жестоком мире, за все приходится платить. Хорошая, качественная вещь, не может стоить дешево. Комплект средней паршивости теплого термобелья стоит от 150 долларов. А иногда, модные и брендовые, с замечательными параметрами таплоизоляции и влагоотвода стоят порядка 350-400 долларов ( по отдельности, верх и низ погут быть от 120 до 200 долларов). Это я к тому, что не стоит надеятся на то, что комлект псевдотермухи за 50 долларов будет вас беречь от суровых природных условий.

При покупке и выборе дотошно изучайте все представленные варианты, если не можете сами определиться, то распрашивайте профессиональных продавцов-консультантов, объясните им условия в которых вы будете находиться, скажите им возможности вашего организма - справляетеясь ли вы с морозом или может вы мерзляк, объсните задачи, с которыми дожна будет справиться термуха, что вы хотите, чтоб грело или чтобы пот отводило и так далее. Все эти критерии, помогут определить для вас оптимальный вариант.

Author:  Scorpio [ 19 Dec 2012, 15:02 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Traveler, в целом все верно, но все же не стоит загоняться настолько сильно. Термуха нужна для средней активности, синтетика "с начесом", например Wedze statermic - в москве в розничных сетях примерно 20$ боди с рукавами + 20$ кальсоны и счастье на прохладе гарантировано (опробовано на личном опыте). Ну и не стоит забывать, что термуха работает в паре с тем что одето поверх нее, это к тому что в -20 не имея на себе ничего кроме термухи не стоит расчитывать на чудо.

Author:  Dmitry Naumenko [ 21 Dec 2012, 15:22 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Scorpio, я Вас таки умоляю (с) :)
Гош, ну что такое Wed`ze? Кто это такие? Это "ноунейм китай", не смторя на то, что центр разработок, как уверяют производители, находится в Монблане. Они на рынке всего 5 с лишним лет. Эта продукция - аналог наших (украинских) "Ашан-товаров" по бюджетным ценам и с таким же "бюджетным" качеством. Только в России это не Ашан, а Декатлон.
За 40 баксов, термуха может быть только для "поездок на работу зимой" и на пикник-шашлык в пригородный лес.
В условиях нормальных природо-походов они датут тепла и комфорта ровно на 40 баксов.

Безусловно, ты прав, поездка в зону это не подъем на Нангапарбат или Шиша Пангму, и уж тем более не К2 или Эверест в период муссонов. Но все-таки в зимнюю поездку в -20 даже в зону, если уж одевать термуху, то я рекомендовал бы покупать и одевать стоящие вещи, которые вам будут служить верой и правдой еще долгое время и вы будете уверены в нем.

А по поводу:
Quote:
Ну и не стоит забывать, что термуха работает в паре с тем что одето поверх нее, это к тому что в -20 не имея на себе ничего кроме термухи не стоит расчитывать на чудо.

То я и написал:
Quote:
...в зимнее время, было тепло и удобно, достаточно купить хороший, качественный комплект термобелья для холодного время года, наверх накинуть какую-нибудь флиску и мембранную куртку с какими-нибудь технологиями того же Гор-текс

С качественным термобельем этого вполне достаточно даже в -20. Еще и при условии того, что большуу часть поездки проводишь в активном состоянии, а другую часть - в автобусе.

Зачем далеко ходить, зачем покупать неизвестную продукцию с неизвестно, каких материалов сшитую в подвалах каких-нибудь азиатских провинций, когда есть свое-родное и в тысячу раз качественнее. В России есть замечательная марка "Сивера". Найдите их сайт, почитайет о них, почитайте, какие они используют синтетические и натуральные утеплители, материалы, какие мембранные технологии, какие технологи софт-шелл - виндстопперы, вотерстопперы... Какое у них производство и контроль качества. Конечно, это все стоит денег. А потом поищите, что такое Вед`зе.

Поистине, стоит задуматься, а нужно ли вам термобелье и нормальная тур-одежда. Если нет, то оденьте "бабушкины" натуральные вещи и все будет хорошо. Но если вы задумались над тем, чтобы брать спецодежду и снаряжение, то не стоит распыляться, нужно брать раз и надолго, а не гробить организм непонятно чем и кем сшитым и менять его каждый сезон, тратя на это еще больше деньги в сумме.

Author:  Маша [ 21 Dec 2012, 15:41 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Озвученную Гошей термушку юзали всю осень под мотгоэкипу. Ништяк. Дешево - не значит плохо

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А декатлон никаким боком к ашану. Это самостоятельная сетка по продаже спорттоваров.

Author:  Dmitry Naumenko [ 21 Dec 2012, 15:48 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Маша, я не говорю, что Ашан имеет отношение к Декатлон, просто говорю, что одного поля ягодки товары. В Декатлоне есть и другие товары, я имел в виду торговую марку Вед`зе.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Quote:
Озвученную Гошей термушку юзали всю осень под мотгоэкипу. Ништяк. Дешево - не значит плохо


Все, задавили :D Сдаюсь :D
Мы смотрим с разных позиций. Вы с "мотоэкипа", я со своей.
Надо призывать других пользователей :) И решать таки, что в контексте Ч-туров будет лучше.

Author:  Маша [ 21 Dec 2012, 15:56 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Из Ведзе у меня есть лонгслив флисовый, термоперчатки и комлект термобелья. Все зарекомендовало себя очень хорошо на холоде. Я полагаю, не надо объяснять, как бывает неприятно, когда в +3 ты на скорости 120 летишь на мотоцикле по ночному городу(мы бы и быстрее летели, да камер проклятых понавешали)
До термухи этой в любом шмотье мерзла, а в ней - ништяк. И это при том, что термуха одевалась под обычную кожаную мотокуртку без всяких свитеров. А кальсоны и подавно - под джинсы.

Author:  Dmitry Naumenko [ 21 Dec 2012, 16:01 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Ну вот, то о чем я и говорил, вы смотрите со корочти 120 км в час, я смотрю с недели нахождения в дикой природе -15 - -20, в условиях автономного пребывания.
Но я могу себе позволить немножко поумничать, так как знаю, как себя ведут более бюджетные варианты термухи и более качественные. :)

Author:  Scorpio [ 21 Dec 2012, 16:43 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Traveler, с возвращением!
Не спорю, что для недели на -15 /-20 джинсы и термуха (даже не за 40 баксов) - это как приговор замерзнуть в первую же ночь. Но все же некоторая разница между несколькоми часами в движении днем, ночевкой в отапливаемом помещении и неделей нахождения на -15, -20. А если для данных конкретных условий хорошо отрабатывает то, что стоит 40 баксов зачем платить больше (особенно в случае если человек не планирует неделю на -15)?

Author:  Dmitry Naumenko [ 21 Dec 2012, 16:55 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Scorpio, я никуда и не уходил. Интернет "сломался" на пару дней :)
Да, разница есть.

Author:  nikgi [ 16 Jun 2013, 23:26 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

У меня две "футболки" с длинным рукавом и двое кальсонов (чёрное и белое). Каждая деталь стоила мне 50€! Т.е. я 200€ отдал! И ни разу не пожалел!
Я - мотоциклист. И после тура в 300-400 км, без термобелья, из коженого мотоциклетного костюма просто не вылезу!
На лыжах, в горах Австрии (Альпах), тоже гоняю только надев термобельё!

Термобельё = обалденно хорошая штука!!! :)

Author:  Маша [ 17 Jun 2013, 10:19 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

nikgi, мотобрат))) Во время твоей двухдневки тоже будем в Украине, на мотоцикле поедем, но несколько южнее.

Author:  nikgi [ 20 Jun 2013, 21:46 ]
Post subject:  Re: Термобелье в чернобыль-турах

Маша wrote:
nikgi, мотобрат))) Во время твоей двухдневки тоже будем в Украине, на мотоцикле поедем, но несколько южнее.


Маша, вообще-то в трёхдневку еду. :wink:

Viva La Mopped! :D
(точно не знаю на каком языке. на испанском вроде. :%) бозначает типа: "Да здравствует двухколёсный транспорт!" как-то так) :)

Page 1 of 1 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/