British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 10:13

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 15 Oct 2013, 11:55 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
E30M20B20 wrote:
Саркофаг, между прочим, построили за пол-года, полностью прекратив утечку активности из взорванного реактора, а японцы до сих пор не могут справиться с утечкой высокоактивной воды в океан.
А Вы можете представить себе, чтобы японцы с лопатой наперевес и фактически без защиты сбрасывали радиоактивные обломки с крыши? В полях радиации в сотни и тысячи рентген/час? Как наши ребята - солдаты, прозванные биороботами, так как настоящие роботы сразу выходили из строя в этих условиях. Нет, там людьми никто рисковать не станет. И ситуация немного другая - всё, что вылетело из реактора в Чернобыле - осело на поверхности земли и с этим придётся жить сотни лет. А океан безбрежен. Для него эти количества радиации - капля в море. До недавнего времени многие страны официально хоронили свои ядерные отходы в океане.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 15 Oct 2013, 21:58 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
chimic, Вы правы! Японцы никогда не выпустили-бы людей на крышу скидывать радиоактивные обломки.
Но (!), заметте, и ситуация тоже совсем другая. В Фукусиме ни один реактор не взорвался, как взорвался на Чернобыльской АЭС. В Фукусиме (от последствий природного явления) повреждены реакторы, из которых вытекает радиоактивная жидкость. Разрушений активной зоны реактора, как это было на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986, просто нет!
Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала сильным уроком всем странам, использующим "мирный атом". Фукисима это подтвердила.

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Oct 2013, 15:29 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 10 Sep 2013, 14:33
Posts: 74
Reputation point: 6
Человек с репутацией
chimic wrote:
В этой ситуации нужно было немедленно глушить реактор, а не экспериментировать. Я уже не говорю о том, что реактор нужно было заглушить ещё раньше, как только стержней осталось 14.

А мог бы хоть кто-нибудь дать гарантию, что даже в этом случае взрыва бы не было? СУЗ ведь не оперативный персонал создавал, и уж точно никакие изменения в них не вносил. Так что остаюсь по-прежнему при своём мнении. Оперативный персонал выполнял (как мог) поставленную задачу. Партия сказала - надо, народ ответил - есть. Таковы были реалии жизни. В этом, опять-таки, не оперативный персонал виноват.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Oct 2013, 15:58 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Wolchara wrote:
Оперативный персонал выполнял (как мог) поставленную задачу. Партия сказала - надо, народ ответил - есть. Таковы были реалии жизни. В этом, опять-таки, не оперативный персонал виноват.
Вообще-то партия говорила, что нужно строго выполнять положения инструкций и регламентов. А то, что персонал нарушил всё, что только возможно, говорит о его некомпетентности и безответственности. Да, планы и приказы руководства надо было выполнять, но не любой же ценой!
Почитайте внимательно вложенный файл, возможно, Вы измените своё мнение.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Oct 2013, 21:25 
Offline
Прохожий

Joined: 03 Jul 2013, 23:54
Posts: 11
Reputation point: 1
Человек с репутацией
chimic
chimic wrote:
Вообще-то партия говорила, что нужно строго выполнять положения инструкций и регламентов.

Вы бесконечно правы. Вот только партия забыла упомянуть, что может вносить в Регламент правки задним числом.


Last edited by VetalKroot on 16 Oct 2013, 23:13, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
PostPosted: 16 Oct 2013, 23:12 
Offline
Сопровождающий
User avatar

Joined: 16 Apr 2012, 13:44
Posts: 82
Reputation point: 10
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
chimic wrote:
А то, что персонал нарушил всё, что только возможно, говорит о его некомпетентности и безответственности.

Сколько можно... Сколько можно уже незаслуженно поливать грязью этих людей. Сколько можно уже ребятам Акимова и прочим ребятам в гробу переворачиваться от глупости вокруг. Хватит, я прошу вас, хватит!
Это говорит не о некомпетентности и безответственности персонала, а говорит о том, что Вы, мягко выражаясь, очень поверхностно разобрались в вопросе. А еще, я Вам не советую читать идиотизм от таких, как Медведев или Горбачев. Кто такой Горбачев? Кто он такой? Это еще один, очередной интернет-маразматик! Очнитесь уже!
Господи, люди, да научитесь уже выделять специалистов от псевдоученых и псевдоспецов. Честно слово, плакать уже хочется, каждый раз, когда возвращаешься от памятных табличек и воспомнаний о каждом, кто выполнял свою работу в ту ночь. И при этом, идиоты разного калибра пишут свои опусы, а, вы, люди, верите им.

С каждым днем я все больше понимаю то, что приложу все силы, чтобы реабилитировать персонал станции. Хватит, хватит маразма! Уже 28 лет несут ахинею вокруг. СМИ того времени сделали свое черное дело в угоду АН и Правительству. И теперь это все продолжает гнить в головах тысяч людей.

Вы удивитесь, но на ЧАЭС 26 апреля было столько всего, о чем совсем не так говорили, что можно ужаснуться.

Начиная с версии аварии, продолжая почти выдуманным пожаром, и заканчивая травлением этих людей во всех остальных отношениях. А то, что пожарных почти просто так "пожгли", для подстраховки, а не для тушения мало кто знает... А то, что разотравившееся топливо начало гореть только на следующую ночь мало, кто знает. И все это ликвидировал в основном персонал, персонал, персонал, его жгли без счету.
Их полили грязью - они ликвидировали все то дерьмо, что сотворил Александров с Доллежалем и вся порочная Система. Они делали все, как их учили, а на них все повесили. Не нарушили ни одного пункта Регламента, а им приписали такое, что на голову не налазит....

И так уже долги годы....

Люди, да очнитесь уже! Вылезьте из своего маленького мирка и взгляниет шире и глубже. Интересно узнать правду? Дак перестаньте читать бредовые статьи, не закапывайтесь в тонны информационного мусора. Встречайтесь, общайтесь в реальном мире с РЕАЛЬНЫМИ свидетелями того, что там было, обсуждайте с РЕАЛЬНЫМИ профессионалами, узнавайте.

Давайте уже дадим спокойно "спать" этим несчастным людям из которых сделали незаслуженно злодеев столетия. Давайте сделаем так, чтобы мама Лёни Топтунова могла не плакать каждый раз, а гордится своим сыном за то, что он делал в ночь аварии. Давайте сделаем так, чтобы жены и дети могли выдохнуть спокойно.

Пусть лучше в гробу переворачивается Александров и все чиновники и ученые, которые создавали монстра РБМК, всю ту систему атомной энергетики, и самое главное за то, что закрыв глаза на все его недостатки пустили его в серийное производство, за то, что обучали и готовили персонал для работы на этих ректорах, оставляя их в неведении о работе на них, за то, что затыкали рот всем несогласным, кто что-то возражал... За то, что весь народ, как блаженный следовал и жил по принципу их дебильных поговорк, типа "хоть на Красной площади ставь РБМК и раскладушку... За нахрап, с которым все это создавалось, строилось, выполнялось. За весь этот парад уродов! Пусть теперь Александрову возле его гроба поставят его "самовар".

Угробили, их руками ликвидировали и продолжают поливать. Дайте уже им спокойно хоть на том свете...

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Навскидку о Горбачеве и разборе его творений:http://accidont.ru/Gorbach.html http://accidont.ru/rummor.html

_________________
https://www.facebook.com/dmitry.naumenko.58
http://vk.com/id106335498


Top
 Profile  
 
PostPosted: 17 Oct 2013, 08:44 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 10 Sep 2013, 14:33
Posts: 74
Reputation point: 6
Человек с репутацией
Дима сказал всё, что нужно, на мой взгляд. Мне к этому добавить нечего.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 17 Oct 2013, 09:18 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Dmitry Naumenko, отличная ссылочка. Исчерпывающая информация, в цитатник. :good:

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 17 Oct 2013, 09:28 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Дмитрий, в 1986 году я тоже работал на реакторном блоке (не атомном, а в химической промышленности) и поэтому прекрасно знаю нравы и порядки, царившие на опасных производствах в СССР. Я был начальником смены и на себе испытал все отрицательные моменты, о которых Вы пишете.
1. Технологический регламент был несовершенен. Мало того, в установку за годы её работы было внесено множество изменений и эти изменения не нашли должного отражения в технологическом регламенте. Технологические операции, которые производились на модифицированных участках не были формально описаны и выполнялись "из головы"
2. Нарушения технологического регламента и правил безопасности были постоянной и ежедневной практикой - для того, чтобы выполнить план.
3. Рядовые участники всего этого безобразия были заложниками ситуации, так как невыполнение плана или требований руководства было чревато последствиями.

Когда я требовал письменного разрешения на работу с нарушениями, то выглядел белой вороной. Иногда нарушал и без письменного подтверждения. Иногда приходилось принимать смену с грубыми нарушениями правил безопасности и дальше вести технологический режим в таком состоянии. Привести технологический режим в безопасные параметры - значит не выполнить план со всеми вытекающими.

Только пару примеров.
У меня на смене на реакторном блоке возник пожар. В трубопроводе, транспортирующем около 40 тонн легковоспламеняющегося вещества в час при температуре около 500 градусов Цельсия образовался свищ. Разумеется, продукт мгновенно воспламенился с образованием факела. В соответствии с ТР и инструкциями я должен был немедленно вызвать пожарную и газоспасательную службы и приступить к остановке блока. Но технология была такова, что на устранение дефекта и повторный запуск блока понадобилось бы несколько суток круглосуточной работы. А это полный провал месячного плана. И что мы делаем? Подсоединили гибкий шланг к ближайшему стояку с азотом, сбили пламя струёй азота, затем закрепили шланг таким образом, чтобы он обдувал свищ и не давал возможности продукту воспламеняться. В таком состоянии установка проработала до следующего капитального ремонта, то есть, несколько месяцев.
Реактор представлял собой огромный металлический цилиндр, футерованный изнутри огнеупорным силикатным кирпичом. Температура внутри - около 600 градусов, рабочая среда - тот же легковоспламеняющийся продукт плюс агрессивный катализатор. По всей внешней поверхности реактора установлены термопары для контроля температуры корпуса реактора. При превышении установленной температуры блок следует немедленно остановить на ремонт. А что на практике? В нескольких местах в процессе эксплуатации обвалилась футеровка, корпус реактора раскалился докрасна и выпучился наружу. Для охлаждения аварийного участка опять же использовались гибкие шланги со сжатым воздухом. Опять работа до капитального ремонта.

Разумеется, всё вышестоящее начальство было в курсе происходящего.

Представьте себе, что было бы если развитие событий в первом или втором случае пошло по наихудшему сценарию (разрушение реакторной установки, гибель людей итд) Это событие попало бы в ежегодник (с грифом секретности) об авариях, случившихся на объектах химической промышленности СССР, а я, как начальник смены, сел бы.
Теперь ответим на вопрос, была ли вина сменного персонала в произошедшем? Не правда ли, достаточно сложно ответить на этот вопрос однозначно? И да и нет. Именно так я отношусь и к доле вины сменного персонала в ночь аварии на ЧАЭС.
Кстати, всё вышеописанное было главной причиной, почему я уволился с той работы, отказавшись от предлагаемого повышения в должности. Многие годы после этой работы я не мог спать спокойно по ночам - всё снились аварийные ситуации, которые я разруливал. Я очень хорошо понимаю тех ребят, которые оказались тогда на ЧАЭС в аварийной ситуации и очень им сочувствую. Я понимаю, почему они поступали так, а не иначе. Я вовсе их не осуждаю, только признаю их долю ответственности за случившееся.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Oct 2013, 13:22 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
К сожалению, я не обладаю нужными знаниями по теме и не могу судить кто прав, кто виноват, но вот по собственному опыту скажу - персонал сделали козлами отпущения !
Вот пример из моей работы (кто не в курсе - я дозик) - вызов на "открыть допуск к радиационно-опасным работам"(это так, без подробностей). Прихожу, делаю замеры. Превышения. Рассчитываю время работы - 2 часа, не больше. Рядом толпятся работяги. Говорю им время работы и ухожу сообщать о замерах цеховскому начальству и ставить всяческие подписи. Начальство участка "не в восторге". Они связываются с моим руководством и "находят консенсус" :shock: - дают добро на работать без ограничений по времени. Я в шоке ! В рапорте работ оставила надпись в духе "с устного распоряжения начальства". Выхожу на участок к работягам - "Дали добро на работу без ограничений по времени". Ребята мне "Да они с ума сошли ?!". Я - "Ребята, время реальное я вам сказала уже. Если б здесь мой муж работал, я б ему дольше работать здесь не дала. Начальству на вас пофиг, так что придумывайте сами под каким соусом вы отсюда свалите через пару часов". Вот так и работаем...
Пример второй. В схожей ситуации ко мне сзади подкрался зам. начальника участка и интимно на ушко прошептал "А давайте вы нам разрешение подпишите, а мы сделаем вид, что о превышениях не знаем". Ага, щаззз ! Да ты первый об меня ноги вытрешь ! :twisted: Говорю "Да запросто ! Только я в рапорте напишу, что это ваша идея была!". Чё-то он как-то взгрустнул сразу...
А теперь угадайте кого бы крайним сделали случись чего, а ?!! Да хоть к бабке-гадалке не ходи - меня !
Возможно я тут и не совсем по теме написала, но когда почти ежедневно с таким пофигизмом раздолбайским встречаешься, то в вину персонала верится с трудом...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Oct 2013, 13:54 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Да, пани Зося... 27 лет прошло с тех пор как я ушёл с особоопасного производства, а вижу, мало что изменилось. Если "надо" для дела, для плана, чтобы отчитаться перед начальством, и так далее - все методы хороши, начиная от нарушения трудового законодательства и заканчивая пренебрежением безопасностью. И Вы совершенно правы - случись что на Вас бы собак всех повесили. Но Вы всё же не подписываете липовые допуски?! Нужна большая выдержка и характер сказать "нет" в тот момент, когда от тебя все требуют только "да"... Удачи Вам.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Oct 2013, 17:12 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
chimic wrote:
27 лет прошло с тех пор как я ушёл с особоопасного производства, а вижу, мало что изменилось

Вы вовремя ушли... У нас сейчас "чем дальше в лес, тем толще партизаны"... Торгаши от Росатома разваливают предприятия одно за другим - пускают под нож "курочек-ряб" несущих золотые яйца. Начали с того, что вывели в свободное плавание дискретное производство - мол, непрофильные активы - детсады, медсанчасть, столовые.(То, что они давали возможность работникам "основного" производства спокойно работать и быстро восстанавливать здоровье - видать мелочи). Дальше - больше. Полетели на фиг ремонтники, дезактиваторщики. А в начале 2013 года наступил апофеоз безумия - непрофильной оказалась Служба радиационной безопасности ! Представьте на минутку - радиационная безопасность огромного предприятия по обогащению урана зависит теперь от ЧАСТНИКА !!! :shock: Да ещё и при увольнении нам в трудовых книжках написали, что "уволен в связи с переходом к другому работодателю по собственной просьбе работника". Обалдеть - мы их, оказывается, еще и умоляли выкинуть нас с работы ! На компенсациях за сокращение кадров руки погрели, сволочи. Мне иногда снится, что у нас авария - паника, хаос, полная некомпетентность руководства(которые умеют только деньги в собственном кармане считать). Просыпаюсь в холодном поту, потому что весьма трезво оцениваю как оно всё будет... тьфу-тьфу-тьфу... не приведи, Господи...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©