British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 09:31

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 30 Jul 2012, 23:27 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Jul 2012, 23:20
Posts: 3
Reputation point: 0
Скажите пожалуйста какие дозиметры могут работать в зоне сильной радиации?
А то я смотрю на их пластмассовые корпуса и сильно сомневаюсь что такой корпус сможет спасти дозиметр от радиации.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 30 Jul 2012, 23:52 
Offline
Левый мужик
User avatar

Joined: 19 May 2012, 10:48
Posts: 972
Reputation point: 32
Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
campering, дело вовсе не в корпусе и его прочности.

Есть активная частица, которая, распадаясь, излучает лучи радиации. Сама частица лежит в земле (к примеру), а лучи "светят" на дозиметр, который регистрирует эти лучи и показывает текущий уровень излучения.
Почитайте принципы радиации - многое прояснится.

Просто есть уже хорошо зарекомендовавшие себя в практике дозиметры - это ТЕРРА-П и ТЕРРА. Из бюджетных у них самые точные показания. Про спектрометры за тысячи долларов пока что не говорим.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 31 Jul 2012, 18:17 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
campering, Например, для чёрной "Терры" максимальный уровень гамма излучения, который она гарантированно измерит с заданной погрешностью не более +-25%, это 999,9 мР/ч или 9,999 мЗв/ч. По бета-излучению максимальный измеряемый уровень - 1000000 распадов/(см^2 ·мин).

Или вот как пример данные на жёлтую "Терру-П"

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 31 Jul 2012, 22:31 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Jul 2012, 23:20
Posts: 3
Reputation point: 0
я про другие показатели, скажем "Терра-П" попадет в зону гамма излучений 99999,9 мР/ч на 10 минут, что будет с батарейкой? на сколько сильно потом сам прибор будет излучать гамма лучи? и что будет если перенеся такой прибор чистую зону включить?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
..."Терра-П" попадет в зону гамма излучений 99999,9 мР/ч на 10 минут в выключенном состоянии*...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 01 Aug 2012, 09:02 
Offline
Левый мужик
User avatar

Joined: 19 May 2012, 10:48
Posts: 972
Reputation point: 32
Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
campering, батарейка выживет. Ничего сам прибор излучать не будет. Вы когда выносите предмет на солнце, после чего заносите в тёмную комнату - он же не светится? :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 03 Aug 2012, 10:06 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
campering, Вторичная, наведённая гамма-радиация возникает в материалах ТОЛЬКО после облучения этих материалов НЕЙТРОННЫМ излучением. После облучения любыми другими видами излучений (альфа, бета, гамма, рентген), эффект наведённой радиоактивности не проявляется.

Мне неизветно ни одного источника нейтронной радиации в границах ЧЗО (разве что, возможно, знаменитый "йащег" в подвале завода "Юпитер", но туда Вас, ясное дело, не пустят).

Так что радиометр станет радиоактивным только если Вас угораздит вымазать его в радиоактивную пыль, "заразить" его. Поэтому крайне рекомендуется никогда не класть прибор на измеряемую поверхность, а держать его на весу на небольшом расстоянии.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Aug 2012, 10:49 
Offline
Прохожий

Joined: 30 Jul 2012, 23:20
Posts: 3
Reputation point: 0
E30M20B20, спасибо за разъяснения, теперь стало все понятно.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 May 2014, 21:24 
Offline
Прохожий

Joined: 10 May 2014, 20:22
Posts: 6
Reputation point: 0
К стати да...Мне тоже интересно пр дозиметры и какая в них разница...Так как я был возле танка в Припяти и там я пытался измерять фон, так он пищал сначала а потом и вовсе заглючил( Сейчас не работает( Он у меня старенький, от завода "Электрон" кто знает в союзе его выпускали


Top
 Profile  
 
PostPosted: 11 May 2014, 02:45 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
mobiluch99, разница в счетчиках, которые используются в приборах, а отсюда и показания. И не танк, а ИСУ(САУ) и не заглючил прибор у Вас, а ушел в зашкал.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 11 May 2014, 16:00 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
В районе ИСУшки гамма-фон в районе единиц миллирентген.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 11 May 2014, 20:08 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Так-с...
Поскольку я так и не научилась внятно оперировать всеми этими миллирентгенами взамен микрозивертов, то нашла сайт-конвектор (http://www.convert-me.com/ru/convert/ra ... ntgen.html).
1 миллирентген там равен примерно 8,7 мкЗв/ч.
Это соответствует действительности ? (у меня ну редкостная невосприимчивость к арифметике :D )
Если там и впрямь фон около 9 мкЗв/ч, то ни о какой наведенной активности речь идти не может - для неё нужны более серьезные цифры.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 11 May 2014, 21:08 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PaniZosya, ну я мерял Террой, она показывала десятки микрозивертов. Т.к. мне проще в рентгенах, то я умножал для простоты на 100 и получил единицы миллирентгенов.

Да, это немного. Но учтите, что это на высоте метра от земли, и с бета-фильтром, то есть чистая гамма. По бете на поверхности земли там всё гораздо хуже.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 09 Dec 2015, 22:36 
Offline
Прохожий

Joined: 02 Dec 2015, 23:13
Posts: 12
Reputation point: 1
Человек с репутацией
смотря,что считать сильной радиацией? самые живучие,конечно,военные приборы- дп-5, дп-12, имд-1, кдг-1, ну дп-2 ещё (правда, он и мерять начинает от астронамических значений), кстати,все эти приборы не сильно боятся загрязнения радиоактивной пылью-легко отмываются. Но и их может с лёгкостью зашкалить(а то и спалить) например, простой дефектоскоп


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot], Google [Bot] and 72 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©