British English
Select language:
It is currently 17 Apr 2024, 00:30

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 06 Aug 2013, 23:56 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
PaniZosya, с дозиметром наоборот радиофобии не будет...это только без его, а точнее без понимания.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 00:06 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Могу и поспорить :wink: Если человек начнет поминутно заглядывать в дозиметр, махать им над полками в магазине и шаманить над кастрюлькой с борщом, то тут и до невроза рукой подать :D А если еще и нормы не знать... Да кто ж их учить-то будет ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 00:27 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
PaniZosya wrote:
Если человек начнет поминутно заглядывать в дозиметр, махать им над полками в магазине и шаманить над кастрюлькой с борщом, то тут и до невроза рукой подать :D

А зачем в его заглядывать? Пускай себе висит на куртке\поясе и потрескивает. Люди берут приборы эти как для сохранения себе здоровья так и для интереса, а если с ним и в борщ и в магазин, то тут уже диагноз паранойя и лечиться совсем другими средствами, да и в 99% случаях ЧЗО тут не при чем. Хотя иногда и кастрюльку можно помереть и продукты, а то знаете, в наше время много чего можно повстречать :wink:

PaniZosya wrote:
А если еще и нормы не знать...

А что их знать? На обороте дозиметра написано, а если нет, то в интернете куча брошюрок и литературы, в два клика можно узнать для себя всю информацию сполна :roll:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 01:38 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Mark wrote:
PaniZosya wrote:
Если человек начнет поминутно заглядывать в дозиметр, махать им над полками в магазине и шаманить над кастрюлькой с борщом, то тут и до невроза рукой подать :D

А зачем в его заглядывать? Пускай себе висит на куртке\поясе и потрескивает. Люди берут приборы эти как для сохранения себе здоровья так и для интереса, а если с ним и в борщ и в магазин, то тут уже диагноз паранойя и лечиться совсем другими средствами, да и в 99% случаях ЧЗО тут не при чем. Хотя иногда и кастрюльку можно помереть и продукты, а то знаете, в наше время много чего можно повстречать :wink:
...

Совершенно согласен! :)
Был в июньской 3-дневке!!! Нет там ничего опасного!
В октябрьскую 4-двевку еду! Жду- не дождусь! :)

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 05:53 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PaniZosya,
Quote:
Ну намеряете вы дома сегодня 14 мкР/ч, а завтра аж 21
Если так случится, я очень забеспокоюсь. Потому что резкое и необъяснимое повышение уровня гамма-фона косвенно говорит о том, что где-то рядом появился альфа- или бета-источник. А там уже может быть превышение санитарных норм и в миллион раз. Так что у меня дома радиометр постоянно включен, хоть борщ и не меряю, но за фоном краем глаза слежу.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 08:52 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
E30M20B20 wrote:
PaniZosya,
Quote:
Ну намеряете вы дома сегодня 14 мкР/ч, а завтра аж 21
Если так случится, я очень забеспокоюсь. Потому что резкое и необъяснимое повышение уровня гамма-фона косвенно говорит о том, что где-то рядом появился альфа- или бета-источник. А там уже может быть превышение санитарных норм и в миллион раз. Так что у меня дома радиометр постоянно включен, хоть борщ и не меряю, но за фоном краем глаза слежу.

Ну вот, все симптомы налицо ! :D Не обижайтесь только, пожалуйста :oops:
Скажите, а откуда у вас дома может появиться источник ионизирующего излучения, да еще и внезапно ? Кстати, скачок с 14 до 21 мкР/ч может говорить только об одном - о проявлении такого явления как погрешность прибора, но никак уж не о появлении рядом с вами источника излучения. И превышение санитарных норм в миллион раз быть не может по той простой причине, что не может и всё. Ну вы ведь живете не в эпицентре техногенной катастрофы 8-)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 11:21 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Не обижаюсь, на обиженных воду возят :)

Домой источник могу и я притащить, всё-таки иногда бываю в ЧЗО, и не в туристических местах. Да и в большом городе хватает радиоактивного мусора, причём со времён Союза.

Погрешность может быть постоянной величиной для конкретно взятого прибора. А если было 14, а стало 21, то это погрешностью быть не может. Хотя может быть неисправностью, но это легко проверить другим радиометром.

Кстати где-то на Кавесе видел цифры, жалко найти не могу, что если в ягодах концентрация цезия превышает максимальную в 100 раз, то гамма-фон от ягод увеличится всего лишь на 1 мкР/ч, т.е., это на грани погрешности. Значит, если с 14 до 21, то рядом могут быть например ягоды с превышением цезия в 700 раз!

А ещё слышали про такую штуку, радиоизотопный дымоизвещатель? Там внутри плутоний в хорошем количестве, а он альфа-излучатель, от него гаммы мало и она мягкая, подавляется воздухом.

От эпицентра техногенной катастрофы живу в 150 километрах, и в своё время батя нашёл дома горячую частицу принесённым с работы радиометром ДП-5. Была она в диване среди пляжных тряпок.

Такшта бывает всё, вопрос в вероятности события. :wink:

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 11:50 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
К выше написанному можно ещё добавить любителей собирать разный радиоактивный хлам у себя в квартире(начиная от разных приборов с СПД и заканчивая всякими РИДами и источниками с цезием-137) , собиратели рентгеновских установок по инструкциям в интернете и т.п. Поверьте, такого "хлама" хватает на постсоветском пространстве.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 21:46 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Нууу... Господа, вы меня убедили - любителям тащить домой всякую каку дозиметр просто необходим ! 8-)
Лично мне он без надобности - с "какой" я и на работе наигралась, да и радиометры у нас профессиональные - ДКС-96. И радиофобии в анамнезе не имею ! :D
Здоровья вам, ребятки ! И не рискуйте здоровьем домашних... :wink:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 07 Aug 2013, 23:01 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
E30M20B20 wrote:
PaniZosya,
Quote:
Ну намеряете вы дома сегодня 14 мкР/ч, а завтра аж 21
Если так случится, я очень забеспокоюсь. Потому что резкое и необъяснимое повышение уровня гамма-фона косвенно говорит о том, что где-то рядом появился альфа- или бета-источник. А там уже может быть превышение санитарных норм и в миллион раз. Так что у меня дома радиометр постоянно включен, хоть борщ и не меряю, но за фоном краем глаза слежу.

В июньской 3-дневке с нами был один человек, так у него Терра-П у знака/памятника Чернобыльского района показывала 0.24, а у меня - 0.12. Дима тогда сам удивился.
Возможно, прибор был сломан/расстроен.
В конце поезки этот человек был рекордсменом среди нас. Его Терра-П набрала 1,8 мР, а моя всего 1,2 мР. :)

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 08 Aug 2013, 08:59 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
nikgi wrote:
В июньской 3-дневке с нами был один человек, так у него Терра-П у знака/памятника Чернобыльского района показывала 0.24, а у меня - 0.12. Дима тогда сам удивился.
Возможно, прибор был сломан/расстроен.
В конце поездки этот человек был рекордсменом среди нас. Его Терра-П набрала 1,8 мР, а моя всего 1,2 мР. :)

А удивляться не стоило - практика показывает, что погрешность дозиметров колеблется в районе 50%. И это вовсе не поломка, а конструктивная особенность.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 08 Aug 2013, 22:44 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PaniZosya wrote:
nikgi wrote:
В июньской 3-дневке с нами был один человек, так у него Терра-П у знака/памятника Чернобыльского района показывала 0.24, а у меня - 0.12. Дима тогда сам удивился.
Возможно, прибор был сломан/расстроен.
В конце поездки этот человек был рекордсменом среди нас. Его Терра-П набрала 1,8 мР, а моя всего 1,2 мР. :)

А удивляться не стоило - практика показывает, что погрешность дозиметров колеблется в районе 50%. И это вовсе не поломка, а конструктивная особенность.

Вполне возможно. В таких делах совсем не разбираюсь. :oops:

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Sep 2013, 21:53 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 02 Aug 2012, 06:00
Posts: 84
Location: Россия, Новоуральск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Я, конечно, понимаю, что здесь собрались энтузиасты, готовые с собранной на коленке фиговиной сунуться в ... хм... туда, куда соваться не следует, но все же спрошу - дозиметры, которые можно взять в аренду на время экскурсии, проходят госповерку ? Вообще хоть как-то проверяется достоверность их показаний - от эталонных источников, например ? Я читала здесь о "перекрестной проверке", но это ведь принцип "сто тысяч муравьев не могут ошибаться". Мне из чисто спортивных соображений интересно узнать - документы на девайсы есть ? Ежегодные.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Sep 2013, 23:20 
Offline
Мастер

Joined: 02 Sep 2013, 14:25
Posts: 220
Reputation point: 7
Человек с репутацией
PaniZosya wrote:
Мне из чисто спортивных соображений интересно узнать - документы на девайсы есть ? Ежегодные.
И не только из спортивных, а из вполне приземлённо-практических.

Дозиметр-радиометр Терра-П относится к классу бытовых приборов и не является средством для официальных измерений. Эти дозиметры проходят первичную калибровку на эталонных источниках (Cs-137) при производстве и не подлежат периодической поверке. Допускаемая погрешность измерений +/- 25%.
(Информация из руководства по эксплуатации Дозиметра-радиометра "Терра-П")

Несмотря на слабый метрологический статус приборов, которые нам выдадут для поездки, их показаниям можно вполне доверять. Ведь доверяем же мы показаниям наших комнатных термометров без их периодической поверки. Вообще, дозиметр - достаточно устойчивое в эксплуатации изделие. В нём нет движущихся частей, нагревающихся до высоких температур элементов и т. п. Если не плющить его промышленным прессом, он исправно служит многие годы. Единственное, чего он боится - попадания радиоактивной грязи на внешнюю поверхность и особенно внутрь корпуса. Для контроля за этими ситуациями и применяется т. н. "перекрёстная проверка"


Top
 Profile  
 
PostPosted: 23 Sep 2013, 05:22 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 14 Dec 2009, 14:30
Posts: 409
Location: Киев
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
От себя добавлю, что конструкция этих приборов проста и не содержит элементов, подверженных ускоренной деградации со временем.

_________________
Если Отчизна тебя не просила, ЗАЧЕМ ТЫ ПОЛЕЗЛА В ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ?!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©