Форум Чернобыль-ТУР / Chernobyl-TOUR forum
http://forum.chernobyl-tour.com/

Чернобыльский ТУР
http://forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=3&t=89
Page 1 of 1

Author:  Леший [ 19 Jan 2011, 03:07 ]
Post subject: 

Нужен ли Чернобыльский ТУР?
Доброго времени суток всем читателям форума.
Ознакомившись с информацией на форуме, хочу высказать своё мнение об экскурсиях в Чернобыльскую зону.
Начну с того, что нахожусь в зоне каждый день.
Большого желания бродить по территории зоны отчуждения нет, и объясню почему.
Во-первых:- работники станции должны передвигаться согласно указанным маршрутам, чтобы не попасть в неприятную для себя историю с радиационным загрязнением обуви и одежды.
Во вторых:- Есть вероятность столкнуться с дикими, весьма агрессивными животными, такими как волки и кабаны, что может закончиться очень печально.
В третьих: Получить свою дозу адреналина успеваешь при выполнении работ по повышенной, и не только.
Экскурсии в Чернобыльскую зону нужны не для того, чтобы кто-то набивал свои карманы деньгами от этого бизнеса, а для более близкого знакомства с зоной отчуждения, с правдивой информацией о ней. Чтобы люди могли увидеть сами, рассказать другим, что нет здесь мутантов и монстров. Не нужно бояться людей живущих в этом регионе, не смотрите на нас как на прокаженных, и не шарахайтесь в сторону. Здесь живут и работают такие же люди, как и везде.
Уважаемые организаторы туров, организовывайте все мероприятия для радиационной безопасности людей, которых привозите на экскурсию в Чернобыльскую зону.
Посещение «зоны» проходит почти в купальных костюмах, когда части тела должны быть закрыты, чтобы избежать загрязнения кожного покрова. Складывается мнение, что организаторы тура не понимают, куда привезли людей. Если «враг» не видим, это не означает, что его нет. Спросите у любого рядового дозиметриста об этом, и он расскажет, что расслабляться не стоит, здесь не курорт (если тот не враг своему здоровью).
Решать вам, в чем посещать «зону».
P.S.
Посещайте Чернобыльскую зону отчуждения с помощью туристических фирм. Любое нелегальное посещение может очень плохо закончится. В «Зоне» много диких животных, которые нападают в дневное время суток, и в людных местах. Огромные волки и рысь, представляют большую опасность для группы нелегалов, даже из 4-5 человек.
Если есть у кого-то вопросы, то с удовольствием отвечу.
Есть в «Зоне» сталкеры проводники, которые проводят экстрималов минуя посты, но пользоваться их услугами не рекомендую. Более подробно рассказывать об этих людях здесь нет смысла.

Author:  Obrat [ 19 Jan 2011, 14:45 ]
Post subject: 

Леший, мне одному режет слух?

Нужен ли Чернобыльский ТУР?

и
Посещайте Чернобыльскую зону отчуждения с помощью туристических фирм.


Когда мы ездили в ТУР, никаких купальных костюмов, не смотря на июньскую жару не было, - самыми раздетыми были, как раз, местные (работники Зоны). И они смотрели на нас как на придурков - "запаковались, радиации боятся, наверное".

Author:  E30M20B20 [ 19 Jan 2011, 19:54 ]
Post subject: 

А у нас в этом плане и вариантов-то не было: на улице минус 10, сильно не разденешься. :)

Author:  Леший [ 20 Jan 2011, 01:40 ]
Post subject: 

Согласен, что с купальными костюмами слегка приувеличил, но речь была не о работниках зоны, а о станционниках.
Здесь есть большая разница, чем дальше от станции, тем меньше требований по РБ, хотя они для всей зоны одинаковы, не считая ЗСР (зону строгого режима), где одежду с коротким рукавом даже при + 40 не допускают.
Если говорить о туристах, то они порой удивляют своим поведением, но это нормально, ведь люди не каждый день могут увидеть огромных сомов в пруду охладителе на ЖД мосту возле 1АБК, и тем более в таком количестве. Так же проежая на автобусах от Чернобыля к Припяти, можно увидеть маленький "табун" лошадей Приживальского, или перебегающих дорогу диких кабанчиков.
Всё это нормально, и вполне понятно такое поведение.
Возможно, что не одна турфирма работает с руководством зоны в этом направлении, и многим организационные мероприятия для проведения нормальных туров вполне по барабану, гланое побольше прибыли получить, а то, что нет туалетов по пути маршрута, или допускают делать графити на стенах в самом городе Припять, так это уже недостаток организаторов. которым всё пофиг.
А по поводу нелегалов, так они были и будут, разве можно остановить человека одержимого идеей.
Сделать свой поход в зону легальным, и в первую очередь безопасным, конечно проще через турфирму, пусть дороже, но этого достаточно, чтобы посмотреть своими глазами на блок.
Я сам такой-же, как и другие фанаты сталкера, но не бегаю по зоне, есть места похожие, природа почти везде одинакова, было бы желание, а место для игр в войну можно найти всегда.

Не принимайте все так близко к сердцу, или к уху, чтобы не резало слух

Author:  E30M20B20 [ 20 Jan 2011, 09:45 ]
Post subject: 

или допускают делать графити на стенах в самом городе Припять, так это уже недостаток организаторов. которым всё пофиг.


Нет. Граффити (кроме тех, что однажды оставили немцы) рисуют я так понимаю на 9 мая всякие сомнительные личности, которым вообще-то в ЧЗО не место. У организованных групп есть экскурсовод, представитель администрации ЧЗО, и я себе не представляю, как это при них можно нарисовать что-то на стене.

А нелегалы были замечены в том, что стирали со стен эту мазню, при этом приносили растворитель на своём горбу, в рюкзаке и пешком.

Author:  Леший [ 20 Jan 2011, 23:26 ]
Post subject: 

Рад слышать, что у нас есть ещё хорошая молодежь.

На 9 мая наврядли туда попадают такие субъекты, а вот на Раданицу(поминальный день), так да, народу бывает много и без контроля.

Прошу прощения, что своим высказыванием всех отмерял под одну мерку.
Согласен, что больше порядочных и культурных людей.

Заявить просто открыто, что зачем турфирмы, ходите сами, так больше адреналина, я конечно не могу.
Каждый решает сам, как ему попасть в зону, но точно не одному.
А по нормальной схеме, то в зоне нечего делать, поверьте наслово. Здесь нет тех артефактов, что находят в играх, бабла не срубишь, скорей потеряешь.
Если рыбу половить или поохотиться, так тоже напрасно, есть возможно грязное мясо, так только себе вредить.

И еще о форуме. Сыроват он, что-то недоработан по функциям.

Page 1 of 1 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/