British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 19:03

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 25 Jul 2013, 17:31 
Offline
Прохожий

Joined: 25 Jul 2013, 17:14
Posts: 3
Reputation point: 0
Добрый день! Хотим с другом поехать на велосипедах в сторону зоны. Желания подобраться близко к объектам нет, просто проехаться по окраинам. То есть если ориентироваться по этой карте http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b2/Tchernobyl_radiation_1996-ru.svg/568px-Tchernobyl_radiation_1996-ru.svg.png, то не въежать в закрытую зону, а только в зону периодического контроля/или в неназванную.
Маршрут хотим проложить из Чернигова по трассе на Михайло-Коцубинское, Пакуль. Там идет мост через Днепр, после Днепра идет кусок Беларуси, через который нужно проехать. Легален ли такой проезд на велосипеде? Нужны ли для этого какие-то особые документы/разрешения или достаточно паспорта?
Вот мост и возможные пути:
Image
Если я правильно понял то таможенный контроль, там где я обвел красным кружком. Можно ли объехать по синему пути что бы вообще не пересечься с таможней? Или обязательно следовать по зеленому пути? Кто-нибудь из форумчан проезжал ту территорию?
Таможни обратно из Беларуси в Украину я не нашел.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 18:53 
Offline
Сопровождающий
User avatar

Joined: 16 Apr 2012, 13:44
Posts: 82
Reputation point: 10
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
sunreiser, Вы сейчас обсуждаете нелегальное, незаконное пересечение границы двух государств. Пересечение границы государства группой лиц (а двое и больше это уже группа) по украинским законам в лучшем случае тянет на 1000 уе штрафа. В худшем.....
По законам РБ там еще жестче, вплоть до уголовной ответственности.
Я молчу уже о зоне.

Не занимайтесь ерундой. Объехать не получится, там мост контролируют пограничные войска с собаками. Не только таможня.

Обсуждение подобной нелегальщины на этом форуме запрещено.

_________________
https://www.facebook.com/dmitry.naumenko.58
http://vk.com/id106335498


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 20:03 
Offline
Прохожий

Joined: 25 Jul 2013, 17:14
Posts: 3
Reputation point: 0
А просто проехать границу на велосипеде, заполняя декларацию, предъявляя паспорт, разве запрещено? Или мы живем в стране из которой можем выехать только на поезде/автомобиле? Скажем съездить с целью туризма в Кирова или Комарин? Вопрос был именно можно ли это сделать на велосипеде, отличается ли эта процедура от других способов пересечения. Объезд я предложил с той целью, что мы не автомобильный транспорт, и возможно не должны проходить этот контроль, возможно там занимаются осмотром груза и т.п. Прошу заметить, что я не обсуждал нелегальных действий! а задал вопрос являются ли действия легальными или нет? Это уж точно не должно запрещаться правилами форума, поскольку не все знают закон, но вот на форуме я полагал, есть люди которые занимались подобными переездами на вело-транспорте. А про зону скажу еще раз, что на нее мы попадать и не собирались(вероятно вы невнимательно прочитали моё сообщение), цель поездки - велотуризм, а не убегание от охранников и уж тем более не от пограничников :D .


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 20:52 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Dmitry Naumenko, Вы не много не поняли и погорячились. Незаконно они там не пересекут в любом случаи так как это нереально, выход на мост хорошо просматривается да и патрули там.

sunreiser, а на велосипеде пожалуйста, можете хоть пешком.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 21:14 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Mark, Дмитрий не ошибся. Ребята хотят проехать, не проходя таможенный контроль. Пересечь границу вне таможенного контроля невозможно. В лучшем случае погранцы их развернут. В худшем пришьют попытку пересечения.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 21:29 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Маша wrote:
Mark, Дмитрий не ошибся. Ребята хотят проехать, не проходя таможенный контроль. Пересечь границу вне таможенного контроля невозможно. В лучшем случае погранцы их развернут. В худшем пришьют попытку пересечения.

Аа, ну тогда я уже представляю как они велики через отбойники перекидывают :D 8-)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 21:45 
Offline
Сопровождающий
User avatar

Joined: 16 Apr 2012, 13:44
Posts: 82
Reputation point: 10
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
Mark, Вы таки ко мне уже на "Вы"? :shock: :D
sunreiser, извините, если не так понял. Но, думаю, способ описанный Вами не много геморрный. Вас там не пропустят вот так. Поэтому, думаю, можете доехать до Неданчичей, там сесть и проехать остановку на электричке, официально, и с контрольно-пропускным режимом у вас все легче получится и быстрее. А потом снова сесть на велосипеды. Но учтите, будьте внимательны, у белорусов нет колючего заграждения. Лишь предупреждающие таблички. Если ненароком закатите в зону и не заметите этого, то с вас все равно спросят.

_________________
https://www.facebook.com/dmitry.naumenko.58
http://vk.com/id106335498


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 21:58 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Dmitry Naumenko wrote:
Но, думаю, способ описанный Вами не много геморрный. Вас там не пропустят вот так.

Где? На КПП "Славутич"? Легко. Там обычный пункт пропуска, я ж говорю, можно и пешком.
Dmitry Naumenko wrote:
Поэтому, думаю, можете доехать до Неданчичей, там сесть и проехать остановку на электричке, официально, и с контрольно-пропускным режимом у вас все легче получится и быстрее.

Одинаково, через автомобильный мост быстрее даже будет. Процедура та же самая что и через авто. Это же не пограничный пост возле Парышева.

Dmitry Naumenko wrote:
Но учтите, будьте внимательны, у белорусов нет колючего заграждения. Лишь предупреждающие таблички.

Зато у их есть весьма "говорящие" перерытые дороги на подъездах к ПГРЭЗу, не спутать :oops:
Dmitry Naumenko wrote:
Если ненароком закатите в зону и не заметите этого, то с вас все равно спросят.

А это правда, закатить можно легко и получить по самое небалуй.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Jul 2013, 22:33 
Offline
Прохожий

Joined: 25 Jul 2013, 17:14
Posts: 3
Reputation point: 0
Понятно. Всем большое спасибо за ответы! Если поедим, то на таможне все и разузнаем, думаю имея паспорт и являясь полнолетним гражданином Украины, в этом ни чего противозаконного не будет. То, что по ПГРЭЗ проехать нельзя, уже понял, так что поездка в любом случае ограничится несколькими селами Беларуси, места там говорят красивые.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 14:22 
Offline
Прохожий
User avatar

Joined: 29 Jun 2012, 08:57
Posts: 10
Reputation point: 1
Человек с репутацией
sunreiser
Посмотрите для общего развития ещё репортажик - ребята из Славутича скатались в Комарин. Там есть нюанс с пребыванием в пограничной зоне.
http://skvarnik.livejournal.com/80250.html


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 14:56 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Ulis, развели их по полной программе.
Находиться там, без регистрации(про которую им стали рассказывать) можно до 5 дней, а всё что свыше надо ехать в Брагин(можно не только Брагин) и оформлять временное пребывания. И это не зависит от того в приграничной вы зоне или ещё где-то. По поводу справки, так она берется на то лицо у которого вы будите находиться и по какому адресу будите временно прибывать. Потом в паспорте ставиться штамп где и указывается адрес вашего временного пребывания(берется из справки)и срок(3-5 месяцев, год, цена соответственно от срока зависит). Видать они не правильно указали цель визита в миграционной карте ну или белорусы подумали что решили эти ребята покататься по заповеднику вот и присматривали за ними. В любом случаи никакой пропуск не нужен если вы едите на срок до 5 дней(выходные не засчитываются). Да и откуда прапорщик знал что они там больше 3 часов находятся? Засекал что ли? А вообще есть такой пропуск в погран зону, но он подразумевает под собой что находиться с ним можно будет в районе Днепра, в районе мостов через Днепр и т.п. В любом случаи по ушам им "прокатили" хорошо.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 27 Jul 2013, 16:23 
Offline
Стажер

Joined: 24 Jul 2013, 14:05
Posts: 68
Location: РФ, Брянск
Reputation point: 3
Человек с репутацией
Согласен с Марком. К сожалению, не знаком с ньюансами белорусского законодательства, но, по видимому, "пограничнику Игорю" нужны были "палки" (показатели по правонарушениям), кои он и "срубил" на ровном месте. А три неместных тушки с пивом - грех было не докопаться.

З.Ы. Честно говоря, удивлен, что они пиво еще хлебали постоянно - сам несколько раз в неделю по 30-60 км в день наматываю, честно говоря, с трудом себя представляю на велосипеде в НС, исключительно с точки зрения физических нагрузок.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Aug 2013, 14:22 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 15 Apr 2013, 23:18
Posts: 60
Location: Курск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Что-то мне кажется игра не стоит свеч , маршрут конечно интересный , но всё удовольствие от поездки может испортить бумажная волокита , тем более вблизи режимной зоны , где каждый пограничник знает что лучше "перебдеть чем недобдеть". Я не так давно имел дело с белорусскими пограничниками , в Гомельской области , очень дотошные ребята , пока несколько раз не перепроверили мои документы , цели визита и дальнейший маршрут я потерял не один час , хотя россиянин и могу беспрепятственно пересекать белорусскую границу и находиться в стране долгое время , Дима прав , это геморрой , даже если все будет по закону, хотя если у вас все получится буду только рад ))


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Aug 2013, 15:21 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
Папа Джо, никакой бумажной волокиты нет, только миграционная карта. И как вблизи режимная зона? До границ ЧЗО делековато, до ПГРЭЗа тоже не так близко. Люди передвигаются в тех местах без проблем, главное не афишировать цель визита.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 22 Aug 2013, 15:34 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 15 Apr 2013, 23:18
Posts: 60
Location: Курск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Mark wrote:
Папа Джо, никакой бумажной волокиты нет, только миграционная карта. И как вблизи режимная зона? До границ ЧЗО делековато, до ПГРЭЗа тоже не так близко. Люди передвигаются в тех местах без проблем, главное не афишировать цель визита.


спорить не буду , но наверняка есть ньюансы , это все таки пограничная зона , чуть не туда заехал - все , начались вопросы : кто ? куда ? зачем ? И ЧЗО не так уж и далеко для человека на велосипеде , как знать , может каждый пограничник видит в туристе сталкера ?))


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  



Powered by phpBB ©