British English
Select language:
It is currently 16 Apr 2024, 14:59

All times are UTC + 2 hours [ DST ]





Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
  Print view | E-mail friend Previous topic | Next topic 
Author Message
PostPosted: 05 Jul 2013, 21:57 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 15 Apr 2013, 23:18
Posts: 60
Location: Курск
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Много вещей брать не стоит , первоначального списка вещей, составленного Frejer Stolz вполне достаточно , даже можно исключить еду , разве что в однодневке или в первый день поездки , (в Чернобыльской столовой кормят очень плотно , причем и утром и вечером ), все вышеупомянутое помещается в обычный рюкзак , который необязательно таскать с собой , он вполне умещается в автобусе , а если у Вас многодневка то можно оставить вещи в гостинице . То же самое касается воды , 1-1.5 литра на полдня вполне хватает , и её также не обязательно таскать с собой . Так что фотоаппарат на шею и вперед , практически налегке.Проблемы могут возникнуть разве что у профессиональных фотографов со своей техникой , но таких я думаю , практически не бывает ИМХО.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Jul 2013, 22:38 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 29 Jul 2012, 21:27
Posts: 96
Reputation point: 9
Человек с репутацией
Репелленты. Особенно летом. Особенно в поездку от 2-х дней.
В тени растительности Припяти и вечером в Чернобыле комары никого не щадят :)


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Jul 2013, 22:42 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
tan wrote:
Репелленты. Особенно летом.

Давно доказанный факт что в ЧЗО никакие репелленты не спасают(ну минут на 15) от комаров, мошек, гнуса. Единственный способ это накомарник(москитная сетка). Не так эстетично и выглядит не кошерно, зато удобно, надежно и практично.

Image


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Jul 2013, 22:55 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
tan wrote:
Репелленты. Особенно летом. Особенно в поездку от 2-х дней.
В тени растительности Припяти и вечером в Чернобыле комары никого не щадят :)



Это ещё и как "Да!". Весь искусаный комарами домой вернулся! Сволочи они, енти комары.

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Jul 2013, 23:29 
Offline
Стажер
User avatar

Joined: 29 Jul 2012, 21:27
Posts: 96
Reputation point: 9
Человек с репутацией
Mark, у меня, видимо, не такая кровь, как у остальных :D потому как после использования аэрозоля от комаров, как и было обещано производителем, кровососущие насекомые не беспокоили мой организм ориентировочно в течение следующих 3-4 часов.
Накомарник, как понимаю, предназначен только для защиты головы и лица. Тогда как комары (как было проверено в прошедшей 3-дневке) выбирают для атаки и другие части тела (спина, руки, ноги).
В любом случае, средства защиты от насекомых нужны (будь то аэрозоли/кремы, москитная сетка или что-либо другое), так как комаров в Зоне на удивление много, и очень редко они охотятся по одному :D

nikgi :friends:


Top
 Profile  
 
PostPosted: 05 Jul 2013, 23:37 
Offline
Мастер

Joined: 06 May 2013, 12:25
Posts: 227
Reputation point: 7
Человек с репутацией
tan wrote:
...другие части тела (спина, руки, ноги).

Спина и ноги обычно более закрыты, а руки, руки это такое дело, можно в карманы, а можно и в хэбэ перчатках быть(видел таких), жарковато, но зато меньше пристают да и ручками можно браться за что нибудь.

tan wrote:
В любом случае, средства защиты от насекомых нужны (будь то аэрозоли/кремы, москитная сетка или что-либо другое), так как комаров в Зоне на удивление много, и очень редко они охотятся по одному

Тут да, согласен.


Top
 Profile  
 
PostPosted: 06 Jul 2013, 00:02 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
tan, комары меня "погрызли" в отеле, в Чернобыле, ночью. :)
В Припяти, в течении пяти минут, на своём локте левой руки, убил 3 комара! На одном месте! :wink:

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 23 Aug 2013, 19:17 
Offline
Интересующийся
User avatar

Joined: 16 May 2013, 19:03
Posts: 25
Location: Серпухов
Reputation point: 4
Человек с репутацией
Все советы данной ветки форума правильные! Но их очень много... Очень хочу подвести некий итог, основываясь на опыте многолетней военной службы и личном опыте посещения Зоны.
Выбор экипировки и снаряжения - очень важный вопрос при этом типе экскурсий. Если с Вами лично произойдёт что-то нехорошее, то вся группа будет эвакуирована в безопасное место для оказания Вам помощи. "Чернобыль-Тур" профессионалы высокого класса и не допустят превышения фактора риска для группы. Неудобно получится - согласитесь!
Я не буду советовать насчёт фото и видео - думайте сами. Бинокли нужны только в многодневных поездках. Всегда не хватает памяти на флешках. Берите больше!
Нужно уяснить, что экскурсия начинается сразу после поезда. Без заезда в гостиницу в Чернобыле. Поэтому, личная гигиена, переодевание - в поезде. Готовьтесь ходить ОЧЕНЬ много! Свои сумки и чемоданы Вы увидите после ужина в Чернобыле при заселении в гостиницу.
1. Одежда. Длинные рукава и брюки. Головной убор желателен. Нижнее бельё без всяких швов на ластовице. Ни в коем случае не синтетика! Запас туалетной бумаги, влажных салфеток - в карман! Для девушек предметы личной гигиены - с собой. Из одежды идеально подходит любая "тактика" или "мембрана".
2. Обувь. Закрытая на толстой подошве. Кругом битое стекло, арматура, штыри и гвозди. Выбирайте согласно погодным условиям. Самое главное, обувь не должна быть новая. Разносите немного и попривыкните.
3. Запас воды. Пить получается только в автобусе. Ну, неудобно ходить с "полторашкой". Хочется смотреть, слушать и снимать. Маленький совет: мятные леденцы и кусочек солёной, сушёной рыбы. Отлично снимает чувство жажды и восполняет запас натрия и калия в организме.
4. Запас лекарств. Минимум перевязочного материала, пластырь. Антибиотики, йод, средства от желудочных расстройств. От всего остального проводники Вас спасут, но ушибы и царапины могут быть.
5. Запас еды. Берите минимум, кормят очень хорошо. Доходит до анекдотов! Украинских завтраков и ужинов иностранцы не понимают. Подозревают диверсию и желание их убить посредством перекармливания.
6. Защита от дождя. Дождевик - идеальный вариант. С зонтиком неудобно. Руки должны быть свободны.
При любых проблемах и затруднениях немедленно обращайтесь к проводникам или к представителю администрации Зоны. Они обязательно помогут!

_________________
Никакая срочность и важность проводимых работ не может быть причиной нарушения ПРАВИЛ и МЕР БЕЗОПАСНОСТИ...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 24 Aug 2013, 12:55 
Offline
Эксперт

Joined: 13 Jan 2013, 01:47
Posts: 618
Reputation point: 12
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
k1997 wrote:
...
Я не буду советовать насчёт фото и видео - думайте сами. Бинокли нужны только в многодневных поездках. Всегда не хватает памяти на флешках. Берите больше!
...

У меня, в нашей трёхдневки, в зеркалке и в камере стояли флэшки по 32 "гектара" каждая. 860 фоток разместились на 5,61, а видео на 6,47 "гектарах". Эти-же флэшки я с собой в октябрьскую 4-дневку возму. Так что 12 ГБ для зеркалки или камеры вполне должно хватить. Это просто совет. :)
k1997 wrote:
...
5. Запас еды. Берите минимум, кормят очень хорошо. Доходит до анекдотов! Украинских завтраков и ужинов иностранцы не понимают. Подозревают диверсию и желание их убить посредством перекармливания.
...

Это да! Есть такое. :D :Bravo: :good:

_________________
Не бессердечный, не эгоистичный, не тщеславный, не зазнавшийся и не циник. © okean.de


Top
 Profile  
 
PostPosted: 21 Aug 2015, 17:18 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Aug 2015, 14:23
Posts: 19
Reputation point: 0
Вопрос- а можно ли притащить с собой дозиметр(и не такой скромный,как современные), а раритетный ДП-5 в зелёном чемодане? Не возникнет ли притензий?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 25 Aug 2015, 11:58 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PSHCAT wrote:
Вопрос- а можно ли притащить с собой дозиметр(и не такой скромный,как современные), а раритетный ДП-5 в зелёном чемодане? Не возникнет ли притензий?

Если на нем будет отсутствовать КИ, то думаю, что проблем быть не должно, а так за хранение радиоактивных веществ - срок. КИ на ДПшках из Sr90.
Но по-хорошему Допотопным Прибором 5 Века в Зоне измерять нечего, ведь измеряет ДПшка, если память мне не изменяет от 1 миллирентгена в час, в Зоне мест с таким фоном крайне мало.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 26 Aug 2015, 22:50 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Aug 2015, 14:23
Posts: 19
Reputation point: 0
Маша wrote:
PSHCAT wrote:
Вопрос- а можно ли притащить с собой дозиметр(и не такой скромный,как современные), а раритетный ДП-5 в зелёном чемодане? Не возникнет ли притензий?

Если на нем будет отсутствовать КИ, то думаю, что проблем быть не должно, а так за хранение радиоактивных веществ - срок. КИ на ДПшках из Sr90.
Но по-хорошему Допотопным Прибором 5 Века в Зоне измерять нечего, ведь измеряет ДПшка, если память мне не изменяет от 1 миллирентгена в час, в Зоне мест с таким фоном крайне мало.


Источник какраз сорван прежними владельцами. ( А кстати, разве он в Украине,если вместе с прибором, нарушает закон?)
Память всётаки изменяет, он с 50 мкр/ч измеряет, причом, есть промежуточная риска 25, но там, до 50 , не гарантируется паспортная точность


Top
 Profile  
 
PostPosted: 28 Aug 2015, 12:32 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PSHCAT wrote:
Маша wrote:
PSHCAT wrote:
Вопрос- а можно ли притащить с собой дозиметр(и не такой скромный,как современные), а раритетный ДП-5 в зелёном чемодане? Не возникнет ли притензий?

Если на нем будет отсутствовать КИ, то думаю, что проблем быть не должно, а так за хранение радиоактивных веществ - срок. КИ на ДПшках из Sr90.
Но по-хорошему Допотопным Прибором 5 Века в Зоне измерять нечего, ведь измеряет ДПшка, если память мне не изменяет от 1 миллирентгена в час, в Зоне мест с таким фоном крайне мало.


Источник какраз сорван прежними владельцами. ( А кстати, разве он в Украине,если вместе с прибором, нарушает закон?)
Память всётаки изменяет, он с 50 мкр/ч измеряет, причом, есть промежуточная риска 25, но там, до 50 , не гарантируется паспортная точность

Прибавьте погрешность, у ДП-шки она достаточно большая. В Украине, держа у себя ДП с КИ вы так же рискуете сесть за решетку, ведь это хранение радиоактивных веществ. Напомню, у ДП в КИ стронций и иттрий, чуть больше миллика светящие по бете, по гамме практически чисто. Замеряла своим "РАДЕКСОМ" КИ на ДП5-Б и ДП5-В.

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
PostPosted: 28 Aug 2015, 14:03 
Offline
Интересующийся

Joined: 21 Aug 2015, 14:23
Posts: 19
Reputation point: 0
Да ,погрешность у дп конечно немалая. у меня в доме гдето 60 мкр/ч намерял, в роще около 15(условно)

Судя по всему, у Радекса тоже погрешность огого, КИ Б-8, когда свежий, должен примерно 30 милирентген в час выдавать, ну сейчас пусть, 15 или 10, так как уже подпрокис, но не 1.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
А я раньше слышал,что у вас в Украине, можно дп5 с ки хранить, даже приказ какойто был. У нас в РФ то точно нельзя, мза , все дела. На машинах без прав ездят-нашему правительству пофиг, а вот ки этот- ну прям национальная угроза


Top
 Profile  
 
PostPosted: 28 Aug 2015, 15:04 
Offline
Мастер
User avatar

Joined: 18 Jun 2012, 14:34
Posts: 497
Location: Гражданин Мира
Reputation point: 11
Человек с репутациейЧеловек с репутацией
PSHCAT wrote:
Да ,погрешность у дп конечно немалая. у меня в доме гдето 60 мкр/ч намерял, в роще около 15(условно)

Судя по всему, у Радекса тоже погрешность огого, КИ Б-8, когда свежий, должен примерно 30 милирентген в час выдавать, ну сейчас пусть, 15 или 10, так как уже подпрокис, но не 1.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
А я раньше слышал,что у вас в Украине, можно дп5 с ки хранить, даже приказ какойто был. У нас в РФ то точно нельзя, мза , все дела. На машинах без прав ездят-нашему правительству пофиг, а вот ки этот- ну прям национальная угроза

Вообще именно я живу в России.
И да, у Радекса порог 1000распадов на см квадратный в минуту. Миллик с копейками показывала ДПшка как раз от своего же КИ

_________________
У кого-то богатый внутренний мир, а у меня богатая внутренняя война...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron



Powered by phpBB ©